Сквозные ссылки меню это переход по категориям к статьям

Сквозные ссылки меню блога в WordPress представляют категории, по которым пользователи переходят на любую статью. Они называют сквозными, потому что пронизывают весь сайт насквозь и связаны со всеми статьями, по ним переходят и роботы. Меню сайта может располагаться в шапке, под заголовком или в сайтбаре. сквозные ссылки меню

 Сквозные ссылки меню циклические 

Меню чаще располагаются в шапке сайта, в сайтбарах или подвале. Авторы блогов закрывают категории и метки от индексации в файле robots. txt или запретительным метатегом. Делается это чтобы избежать дублей статей. В результате получается, что за пределами сайта  перехода не должно быть. Но когда ссылка открыта,  вес статей передается на тот файл, куда она указывает.  Если мы ссылку закрыли, а переход оставили, то вес не передается никуда, но просто исчезает. Сквозные ссылки меню блога ссылаются сами на себя, так как являются циклическими.

Когда они свяжутся с каждой статьей и с картинкам, то всего адресов получится великое множество — тысячи. Поэтому пишем статей сколько угодно. Все равно сайт будет терять вес через «сплошные сквозняки». Другое дело, если сайт ссылается на мощный ресурс. Тогда к нему по обратной связи возвращается больше веса, чем он сам отдал от своего тщедушного организма.

Если посмотреть в код блога, то в нем отображаются все категории. Например, одна категория «плагины». Она и все другие выглядят следующим образом.

<li id="menu-item-1334" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-1334"><a title="piugini" href="https://moylubimiblog.ru/category/plugini/">плагины сайта</a></li>

Чтобы сайты теряли меньше веса, сквозные ссылки меню блога закрываю, применяя скрипт обработчик.

Скрипт обработчик

Существует такой скрипт обработчик, который закрывает сквозные ссылки меню блога. Вставим его в редакторе админ панели, в файл подвала, после закрывающего </body>, перед закрывающим </html>. Привожу ниже код скрипта – обработчика. Код окажется в рамке, просто выделите его мышью и можно скопировать.

+function($){ &nbsp; $(document).ready(function(){ &nbsp;&nbsp;&nbsp; $('.external-reference').replaceWith (function (){return'<a href="'+$(this).data('link')+'" title="'+$(this).text()+'" rel="nofollow">'+$(this).html()+'</a>';}); &nbsp; }); }(jQuery); </script> </html>

Сейчас Word Press запрещает все действия с кодами сайта через админпанель, но ничего страшного. Все то же самое можно сделать на своем хостинге.

Код для закрытия циклических переходов

Одновременно со скриптом в файле подвала. В плагин функций вставим код для закрытия циклических ссылок.

/* Функция удаления циклических ссылок из основного меню */ function mayak_hide_navigation_menu( $mayak_hide_menu ) { $pum = array ("<a", "href", "/a>" ); $bum = array ('<span class="external-reference"', "data-link", "/span>"); return str_replace($pum, $bum, $mayak_hide_menu); } add_filter( 'wp_nav_menu', 'mayak_hide_navigation_menu' ); add_filter( 'mayak_get_pagenum_link', 'mayak_hide_navigation_menu' );

После установки кодов посмотрим, как изменился вид ссылок в коде :

<li id="menu-item-1334" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-1334"><span class="external-reference" title="piugini" data-link="https://moylubimiblog.ru/category/plugini/">плагины сайта</span></li>

<li id="menu-item-1334" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-1334"><span class="external-reference" title="piugini" data-link="https://moylubimiblog.ru/category/plugini/">плагины сайта</span></li>

Теперь ссылки стали просто текстами, которые не будут индексировать роботы. Выглядят они так же, как раньше, но заключены не в теги <a>анкор</a>. Им присвоен класс <span class=»external-reference» и закрыты они тегом </span>, как простое предложение.    Меню выглядит, как  обычно и сохраняет переходы, благодаря скрипту обработчику, в подвале. Программистом пока не стала, но научилась этому у  блогера, вы тоже так можете сделать, для своих сайтов.

Раньше я так все и делала, но в новой теме перестала этот способ применять.  Но когда подключила к сайту плагин AMP, то пришлось вернуть ссылки. Потому что с простыми предложениями этот плагин не работал.

Сквозные ссылки меню  — исчезли из индекса в 2019 году

Года 2 подряд на сайте продолжали находиться сквозные ссылки. Однако, когда проверяю сайты, например, в этой программе. То к сожалению, обнаруживаю в индексе, все ссылки категорий. Это несмотря на то, что они закрыты в noindex, но не в самом начале, а позже. Они никак не удаляются, сколько их не удаляй. Возможно снова роботы их забирают в индекс, несмотря на запреты. Потому сейчас вновь вернула на сайт оба скрипта. И ничего, все в порядке, вставила скрипты на хостинге. Кстати были небольшие замечания: некоторые расстояния в скрипте для футера оказались больше. Уменьшила эти расстояния, только и всего.

Однако на этом сайте у меня был активен плагин , закрывающий внешние ссылки — WP No External Links. Он блокировал работу скрипта и потому переходы по ссылкам меню исчезали, когда сайт открывался извне. Но в админпанели ссылки хорошо работали, потому не сразу заметила дефект. Плагин этот пришлось удалить. Для закрытия внешних ссылок теперь применяю плагин Hide links автора Александры Вовк.

Примерно через неделю после установки скриптов у меня роботы перестали загружать в индекс сквозные ссылки меню, потому что их просто не стало.

2020 год

Вновь нужно заботиться о скорости загрузки сайта. Возвращаю плагин wp-optimize-clean-compress-cache, который у меня уже был, но его удаляла. После его установки работа скриптов опять прекратилась и по ссылкам меню не стало переходов. Вернее это были не ссылки, а просто неподвижные предложения. В это раз опять удалила оба скрипта. Скорость сайта из-за плагина значительно увеличилась, но теперь вернулись сквозные ссылки меню.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях