Редактирование фото бесплатно в двух редакторах

Редактирование фото бесплатно нам бывает нужно во многих случаях. Например, если мы ведем блог. В этом случае фото должно соответствовать требованиям поисковых систем. Но встречаются моменты, когда нужно исправить старые фотографии. Их делали, на советских фотоаппаратах, черно-белых цветов.редактирование фото бесплатно

Редактирование фото бесплатно — старые черно-белые

Например, такой случай был у нас, профессор Усаков В.И. писал книгу о спортсменах. Большую главу он посвящал старым мастерам спорта, в Красноярском крае. Мой муж тоже мастер спорта по лыжным гонкам.

Усаков попросил у него фотографии, какие сохранились. Любительских фотографий оказалось много, но только они были плохого качества. Мужу кто-то перевел бумажные фотографии в цифровые. После чего они стали еще страшнее, но муж их так и послал.

Однако у всех фотографий был испорчен цвет. Фотографиями долго никто не занимался. Обратилась к ним вновь попутно. Например, для ведения блога иногда нужен фотошоп. Я не пользовалась им уже года 3 и все забыла. Раньше у меня был бесплатный курс Оксаны Круговой, с названием «фотошоп с нуля». В нем неплохо представлено видео.

Но, кроме того у Оксаны легко скачать бесплатно программу фотошоп. Самую простую- CS6, первых выпусков фирмы Adobe. Оксана показывает, как сделать самые элементарные настройки программы. Ссылка раньше была, но теперь по ней нет перехода..

Но еще у Оксаны есть блог на Ю-тубе. Несколько бесплатных видео, посвящено тоже фотошопу. Просто наберите имя автора в поиске Ю- Туба и сразу найдутся видео.

Например, я повторно выписала курс, еще посмотрела несколько видео на Ю – Тубе. После чего сразу стала редактировать испорченные, очень старые фотографии — 1960 годов. Это были фото из спортивной карьеры мужа, когда он еще работал тренером. Например, фотография в начале статьи, в первозданном виде выглядела так.

Редактирование фото бесплатно тренировка Мана 1966

Редактирование фото бесплатно- в фотошопе

Откроется программа. На верхней панели нужно нажать кнопку «файл», «создать». Создаю прозрачную подложку, ко всем   картинкам. Задаю размер такой же, как будет картинка.

Далее кнопка «вставить». После чего на экране программы оказывается необходимое изображение, для редактирования. Далее все функции показаны в видео Оксаны, потому не буду их повторять.

Пока научилась редактировать только фон. Освещение, контраст и цвета. Например, фото сборной совета Буревестника вначале была мутно- коричневой.сборная крайсовета Буревестник 1962

Но после редактирования состояние фото, по-моему, улучшилось. Несмотря на недостатки. Например, у меня получилась слишком резкая контрастность. Однако улучшился фон рисунка, стало видно, что это зима.Сборная Красноярска Буревестник 1962 год

Редактирование фото бесплатно — мои действия

Представим себе, что бесплатный курс Оксаны Круговой вы уже скачали и сделали необходимые настройки. Теперь для коррекции выбираю инструмент «свет». Найти его легко, по рисунку светильника.

инструмент освещения

Применяла несколько инструментов коррекции освещения. Вы их сами увидите. Они станут активны, когда мы загрузим изображение для редактирования. Например, на своих фотографиях применяла: инструмент «яркость и контрастность».

Регулировала подсветку, для этого есть инструмент «цветовой баланс» — рисунок весов. Далее применила фильтр. При нажатии кнопки, появляется целый список различных фильтров. Фон фотографии был коричневым, потому добавила фильтр холодный – голубой. Под цвет зимы.

Справа листа нажмем инструмент «слои». Освещение = это тоже слои, они часто нужны для многих операций в фотошопе. Но в данном случае ничего со слоями не делала.

Редактирование фото бесплатно — инструмент —  штамп

Встретилась фотография сожженная, как будто кто-то покурил, но мой муж не курит. Однако и ее удалось улучшить. Как это сделать, посмотрела видео Оксаны на Ю- Тубе.

Беезовская ДЮСШ 1967 сожженное фото

Инструментом «штамп» щелкнем по хорошему цвету, вблизи повреждения. У меня цвет был зеленым, с деревьев. Далее передвигаем инструмент, как будто замазываем дефект нужным цветом. Но если что-то пошло не так, то нужно нажать опцию «редактирование» и отменить действие. Сделаем еще несколько шагов назад, если будет нужно.

Березовская ДЮСШ

В результате фото получилось лучше, хотя не совсем хорошо. У себя исправила, таким образом, еще несколько фотографий. Но примеров, для этой статьи, уже достаточно.

Редактор майкрософт 2010

Для того чтобы разместить фотографии в интернете, их нужно еще раз отредактировать. Пользуюсь редактором «Диспетчер рисунков Microsoft Office 2010».

На компьютере выбираем в разделе «изображения» необходимую фотографию. Нажатием правой кнопки получаем контекстное меню В нем найдем опцию: «открыть с помощью». Перейдем в вышеуказанный редактор, где рисунок откроется.

Редактирование фото бесплатно редактор майкрософт

В редакторе инструменты расположены на верхней панели. Чаще пользуюсь опцией «рисунок». Здесь могу его обрезать. Еще изменить размер. Параметры изменения размера расположены в меню справа. Можно выбрать не только несколько размеров фото, но еще откорректировать нажатием значков «больше/меньше».

Еще, в разделе «рисунок» пользуюсь значением «яркость и контрастность». Его инструменты расположены справа, в меню. Есть кнопка «подобрать яркость». Программа автоматически подберет яркость и контрастность. Причем чаще получается удачно. Но можно здесь же корректировать освещение вручную, если не понравилось авто.

Отменить или применить эту функцию можно в разделе «Правка». Иногда мне бывают нужны значки для поворота фотографии, по часовой стрелки или против.

В опции «сервис» можно сделать настройки редактора. Но у меня все оставлено по умолчанию и хорошо работает, много лет. Опция «файл» — нахожу «сохранить» и «сохранить как».

Как сделать простую рамку к картинке в фотошоп

Скриншот диспетчера рисунков сделала с помощью Яндекс диска, потому что там есть такая функция. Но копия получилась без рамки и фон картинки сливался с основным фоном редактора. Рамка отграничивает основной рисунок.  Потому мне пришлось узнать, как сделать самостоятельно рамку в фотошопе. Выбираю самую простую границу.

1. На боковой панели инструментов выбираем “Прямоугольную область”. Она прозрачна.

2. Щелкаем правой кнопкой мыши по выделенной области.  В раскрывшемся контекстном меню остановимся на варианте “Выполнить обводку”. Это и есть выделение заданной области. Но оно должно, хотя бы немного, захватывать область картинки.

3. В окне обводки выполняем настройки на свое усмотрение.  По умолчанию настройки ширина рамки была выставлена только в 1 пиксель. Но опытным путем установила, что будет видно ширину при 40-50 пикселях. Здесь же выберем цвет рамки. Щелкнем «OK».

4. Однако после установки рамки нужно обязательно выключить «выделение». В результате рамку станет видно, как на изображении редактора выше.

Рамка сложнее

Например, как фото в синем обрамлении. Картинку возмем на компьютере. Нажмем на ней правой кнопкой, выделится контекстное меню. Выберем «открыть с помощью». Имеется ввиду ряд редакторов, которые установлены на компьютере. Перейдем к программе фотошоп. Откроется программа и в ней же выделенная картинка.

В фотошопе растянем рамку картинки, чтобы удобнее было работать. В разделе слои,  появится слой с картинкой. Удалим на ней замочек, двойным нажатием. Добавим еще 1 слой, нажав значок слоя.

значок слои в фотошопе

В результате слоя станет 2. Но поменяем их местами так, чтобы верхним слоем стала картинка, щелкнем по этому слою. На верхней панеле выберем область «просмотр». Найдем «новые направляющие». Установим верикальную и горизонтальную линию, чтобы   определить центр изображения. В строке «положение» сотрем надпись «пиксели», но заменим ее надписью: «50%».

Например, возьмем инструмент «прямоугольная область». Установим его точно в центр пересечений линий. Зажмем на клавиатуре клавишу «ALT». Левым указателем мышки растянем от центра до угла инструмент «прямоугольной области», оставляя небольшое расстояние, для рамки.

Выделим слой картинки, и в разделе «выделение», нажмем «инверсия». Выделится рамка, в пределах картинки. Далее получим «дублирующий слой», нажав  клавиши «ctrl+j». На этом слое будем проводить манипуляции с рамкой.

Двойным щелчком по дублирующему слою будем открывать меню, со многими функциями. В новом окне можно присваивать рамке новые параметры. Например, обводку, наложение цвета, градиент и другие свойства. Вы это увидите. Но не забываем сохранять.

Однако не стоит делать рамки к картинкам в начале сайта, потому что это считается более сложной окраской. Например, сразу после установки даже тонкой рамки, картинка значительно увеличивает вес. Но еще способствует увеличению сдвига макета сайта.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Лада

    Интересная статья, Ксенья Юрьевна! Надо будет как-нибудь тоже попробовать поработать с чёрно-белыми фотографиями, у меня их тоже множество. Не знаю, какие на эту тему настройки в ACDSee, который у меня установлен на компьютере, — может, и есть что-то.

  2. Александр Каратаев

    Как-то пробовал перевести свои старые курсантские фотографии в более лучшее качество. На самом деле — это довольно кропотливый труд.
    Фотошопом перестал пользоваться уже давно, можно сказать — за ненадобностью. Если уж так нужно, а это иногда бывает, то есть бесплатный фотошоп онлайн, с полным набором функций обычного. Я писал об этом на блоге в статье про интересные онлайн сервисы.
    Но обычно мне хватает FastStone Image Viewer. Там можно выполнять многие вещи встроенными инструментами. Это намного проще.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях