Как вывести сайт из бана поисковыми системами

Как вывести сайт из бана, если он попал под фильтры поисковых систем? Кстати, слово бан, или «забанить» не является литературным. Это сленг блогеров из интернета, стал для них привычным и понятным. На самом деле это фильтр Яндекса, под который попадает сайт за грубые технические ошибки, что особенно характерно для начинающих.  Сайт это не просто литература, какая угодно. Писать статьи можно только в соответствии с запросами пользователей. как вывести сайт из бана

Как вывести сайт из бана — устранить причины ошибок

Сайт «Мой любимый блог» побывал под фильтрами Яндекса три раза. Но в начале совсем не представляла, как это можно исправить. Потому что не знала причину наложения санкций. Но после проверки сайта в сервисе обнаружилась высокая заспамленность внешними ссылками.

Пришлось делать много различных исправлений. В том числе удалять комментарии. Однако лучше было бы удалять только адреса. Но я волновалась, и торопилась, не надеясь на успех. В результате моя страница оказалась почти без комментариев.

Предполагаю, что в программах роботов установлены фильтры, срабатывающие при наступлении порога количества ошибок. Когда этот порог достигается,  блог автоматически попадает под фильтр.

Так выглядел серп в Яндексе

Как вывести сайт из бана — поиск исходящих ссылок

Чтобы вывести сайт из- под фильтра, нужно было найти исходящие ссылки. Часто  они идут из сайтбара. Программой Xenus, обнаружила в папке includes, ошибку 404. В ней нашлось слово «аффилиант». Потому решила, что проект попал под фильтр аффилиатов, и его оттуда не вытащить.

Но никаких аффилиантов на сайте не было. Источником злополучных ошибок оказался симпатичный котик, которого я сама же пристроила в сайтбар. В коде котика находилось слово аффилиат, с ошибкой 404. Она связывалась со всеми статьями.

Вся моя рутинная работа, по выведению сайта из бана была с использованием сервиса Линкпад. Все подробности работы изложены в статьях о ссылках: исходящих и в комментариях.

Но теперь работать продолжаю со ссылками в инструментах веб. мастеров Гугла. Нажимаю ссылку «Поисковый трафик», и перехожу ко внутренним ссылкам, с них к записям сайта. Первые ссылки относятся ко всему сайту. Их двести шестьдесят шесть, начинаю анализировать.

Еще можно проверить ссылке в программе здесь. Цифрами обозначаются даты архивов, но их  не должно быть в индексе. Однако Гугл их опять проиндексировал. В блоге под статьей нажимаю «изменить» и попадаю сразу в редактор, где могу ее редактировать. Исправляю возможные ошибки. По пути удаляю жирные выделения текста и в надписях картинок.

Попутные исправления других ошибок

Нормализую плотность ключевых слов, укрупняю абзацы. Некоторые картинки подписаны кириллическим шрифтом в атрибуте alt, потому исправляю — на латинский шрифт. Но потом все стала подписывать кириллицей, потому что на сайте установлен плагин транслитерации.

запретить индексацию архиваОтмечаю чекбокс плагина Platinum SEO Pack, запрещающий индексацию архивов: «NOARCHIVE this page/post», но отметки имелись не во всех статьях. В то время у меня на сайте функционировал этот SEO плагин.

Спускаюсь к комментариям, здесь нашлось, что исправить. Перечисленные исправления относятся к одной ссылке. Запись обновляем и удаляем ревизии, во вкладке плагина Del Revisions. Однако желательно и базу на хостинге почистить, потому что множественные удаления оставляют фрагменты. Переходим к анализу следующей внутренней ссылки, все повторяя.

Работа со ссылками

открытые окна браузера

В то время, в 2014 году, было удобнее продолжить работу в сервисе linkpad. Одновременно открываю 2 окна в браузере: проверяемого сайта и исходящих ссылок Линкпад /Соломоно/. Третье окно открыто с моими статьями.
Разбиралась с донорами и получателями. Сервис Соломоно указывал вес ссылок доноров и реципиентов. Исходя из оценки показателей, принимаю решение о полезности ссылок. Работа скрупулезная, нудная, делается не быстро, но можно заказать фрилансерам, платно.
В интернете видела советы, если блог под фильтром, то нужно писать в Яндекс и умолять, вернуть. Но в корне не соглашаюсь, думаю, что следует исправлять ошибки самой. У начинающего блогера очень мало специальных знаний, потому он так много лепит ошибок.

Старые правила еще не освоили, но уже появляются новые  указания. Например, в отношении выделений ключевых слов. Раньше их выделяли жирным шрифтом, но теперь этого делать  не нужно. Кроме того прочла в «Яндекс — помощи» об укрупнении абзацев, абзацы текста должны стать крупнее. Но сейчас не слышно, чтобы поисковые системы накладывали фильтры на обычных блогеров.

То ли Яндекс стал не так строг, то ли у меня меньше шибок. Но жаль, что старые ошибки годами не исчезают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях