Редирект сделать ошибкой 404 для некоторых случаев

Редирект сделать ошибкой 404 можно в некоторых случаях. Знаем, что ошибка 404 эта страница, которой на блоге нет. Не так уж это хорошо, но не страшно, потому что спустя время эти адреса робот станет забывать постепенно. Если ссылки  вручную удалять, то в поиске Яндекса они должны исчезать через  день, однако это редко происходит, на практике. Бывают случаи, когда страницы нет, не потому что мы ее удалили. А к каждому заголовку присоединилось окончание баннера из сайтбара, или формы подписки. редирект сделать ошибкой 404

Редирект сделать ошибкой 404 в файле htaccess

Фактически это ответ   404, но в  Яндекс вебмастер эти ссылки показывает, как  редиректы.  Например, такие перенаправления есть на моем блоге. В этом случае ошибка 404 для сайта лучше, чем такой редирект. Ошибки 404 поисковые системы когда-нибудь,  автоматически удалят, но редиректы убывают очень медленно и продолжают встречаться годами. Надо же сайт как-то в порядок привести, так что приходится думать, как избавиться от негативных явлений.

Нашла в Интернете  способ перенаправления старого адреса в ошибку 404. У меня показано только две такие ошибки. Но фактически их много, учитывая все категории и статьи блога. Создаю два правила в файле .htaccess:

Правило одно и то же, но в конце первой строки вставляю ту ошибку, которая показана в редиректе.  Если сейчас перехожу, по ссылкам из редиректа, то  страница не находится. В результате вручную ее можно удалить. Но для удаления всех ошибок вручную, работы слишком много.запрет в robots.txt

Старые адреса, которым больше года запрещаю в файле robots.txt, только для Яндекса. Для Гугла не могу этого сделать, так как появляются заблокированные ресурсы. Конечно, отдельные адреса немыслимо запретить, но если были переименованы категории, тогда это возможно.

Вначале нахожу в разделе индексации Яндекса, опцию «структура сайта». Категории, из которых были перенесены статьи год назад, сейчас  загружены частично. Но в поиске ссылок нет, потому решаю старые редиректы запретить. В индексе останутся только новые заголовки и код ответа сервера 200.

Запрет в файле robots.txt

В файле robots.txt это выглядит, как на картинке внизу. Можно подумать, что не стоит сокращать количество редиректов, но у меня на блоге было внесено слишком много исправлений. В заголовках. Робот таскает такие ссылки месяцами, ему трудно ориентироваться в огромном количестве перенаправлений. Нельзя сказать, что это полезно для проекта.

Запрещенные ссылки удаляю вручную и общее количество редиректов сокращается. Иногда с редиректами  блогеры производят прямо противоположные действия, когда ошибку 404 превращают в редирект. Для этого есть даже плагин.

Сокращать ошибки  полезно в том случае, когда их более 1000. Тогда ПС Гугл понижает сайт в выдаче. То есть робот начинает заходить реже, когда блогер над сайтом мало работает и не борется с различными ошибками. Но такое перенаправление не изменяет того факта, что ошибки сайта 404 все равно остаются.

Редирект сделать ошибкой 404 — настройка индексирования в Яндекс вебмастере

Давно проводила анализ ссылок, с помощью сервиса линкпад.  Сейчас можно пользоваться настройками в Яндекс вебмастере. Вначале о них не знала, но потом посетила семинар Яндекса, об удалении дублей, где об этих удобствах рассказали.

Например, в разделе индексирования Яндекс вебмастер представляет выпадающее меню. Выберем здесь «страницы в поиске».  Откроется новая вкладка. Чтобы найти ошибки, обратимся к разделу  «исключенные страницы». Нажмем значок перед заголовком «статус», появится выпадающее меню.

статус исключений Здесь сможем выбрать отдельно ссылки, принадлежащие разным исключенным страницам. Например, неканоническим, дублям, ошибкам 404, запрещенным в файле robots.txt, мета тегом noindex, редиректы.

В результате, можно посмотреть положение дел в любой категории, в разделе статистики. Яндекс вебмастер сейчас открыт для всех веб мастеров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях