Найти скрытую ссылку в статье блога и удалить

 

Чтобы найти скрытую ссылку в коде, в бесплатной теме, мы проверяли ее плагином TAC . К сожалению, часто находили их. Но если были попытки удалить такие ссылки, нередко обрушивался весь сайт. Однако есть и другие случаи, когда скрытая ссылка не связана с шаблоном. На моем сайте появилась она извне, неизвестно откуда и поселилась в статье. Так было у меня, совсем недавно.найти скрытую ссылку

Найти скрытую ссылку — как сделать 

Здесь пишу только о своем опыте. Он довольно безобиден, по сравнению с другими вариантами, которые встречаются в Интернете на других ресурсах. На моем сайте о даче первым забил тревогу бесплатный антивирус «Аваст». Установила его после того, как платный «Касперский» пропустил на компьютер вирус шифровальщика. Аваст реагировал только на одну статью, но блокировал полностью сайт.

Если посетитель перейдет почитать статью. Значит ему тоже антивирус заблокирует мой сайт, как вредоносный. Так что нужно обязательно найти скрытую ссылку и удалить. 

Было сообщение, что это <iframe>, хотя никаких видеороликов в эту статью не вставляла. Вначале не знала, что делать и является ли это вирусом.  Прошло месяца 2, когда ничего не предпринимала. Затем стала проверять сайт в программе site auditor . Там опять мне указали на ссылку <iframe>, но ее определяли не как вирус, а как ошибку 404. После этого посмотрела в код, нажав ctrl+u. В коде присутствовала ссылка,с незнакомого сайта. Даже кликнула на нее, но он не загрузился.

Как удалить

Вначале совершенно не представляла, как осуществляется поиск скрытых ссылок. Думала, что придется просматривать все файлы кода, в редакторе темы. Но делать этого не пришлось, потому что догадалась посмотреть код в статье.  Перешла на вкладку «текст». Нашла ссылку. Это был скрипт, в самом низу статьи. Ее вид на скриншоте, под этой строчкой был такой, как на картинке ниже.

Идентификатор iframeСейчас это просто неподвижная картинка, но не вредоносный код. Ссылку выделила и нажала Del, после чего она просто удалилась. Но мой случай оказался видимо самым простым. Однако встретилась с таким случаем впервые, потому не сразу удалила. Так и не поняла откуда могла такая ссылка появится из Интернета. Она появилась на самой кликабельной статье, на которую у меня больше всего переходов. Отношу этот случай к разряду чудес. Чудеса на моем сайте уже встречались, в другом случае.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях