FTP клиент на русском связь компьютера с сервером

FTP клиент на русском языке — это название программы. Она поможет блогерам скачать файлы сайта с хостинга, в папку компьютера. После проведения работ с файлами, можно закачать их обратно. В процессе ведения блога иногда нам нужно отредактировать код сайта. Раньше это можно было делать в админпанеле. Затем Word Press запретил это делать, блокируя такие попытки. Лучшей современной программой для скачивания файлов считается File cille. Программа бесплатна, но несмотря на это хорошо развивается, появляются новые версии. FTP клиент на русском

  FTP клиент на русском — подключение к хостингу впервые

Доступ к нашим файлам, на хостинге, мы можем получить через вход сервера FTP. Аббревиатура означает — File Transfer Protocol.

  • Нужно знать FTP адрес, имя пользователя и пароль.
  •  Адрес моего сервера — Sprinthost.ru, при этом в строке, нужно написать ftp. и добавить адрес своего сайта. У меня получилось ftp. moylubimidlog.ru.
  • Имя пользователя – это логин аккаунта, который мы используем при входе в панель управления хостингом.
  • Пароль  входа для ftp — используем, который нам прислали, еще при создании сайта, но применим его несколько позже.
  • Зайдя в панель управления хостингом, находим секцию: «Сайты и домены» и переходим к ссылке: «управление сайтами».

начало пути к ftp

  • В открывшемся новом окне, с названием: «Все сайты» перейдем к нужному проекту. Здесь вновь откроется окно в панель управления, но теперь для нашего конкретного сайта.

переход к ftp сайта

  • Найдем раздел «Управление сайтом» и нажмем ссылку: «управление FTP».
  • Откроется окно: «создать аккаунт ftp». Нажмем  эту ссылку и перейдем по ней в новое окно. В этом окне уже все написано, нужно только ввести пароль и повторить его. Открываю первый раз ftp, потому использую пароль для входа в панель управления. При создании последующих входов пароль задается другой.

ftp в аккаунте

  • Для FTP создается новая директория, в папке publ html. Мой сайт будет выглядеть как почта, со знаком — @. Задаю пароль и нажимаю: «Создать».
  • Открывается окно с результатом установки ftp сервера. У меня вход по ftp теперь есть, это видно в моем аккаунте справа.

FTP клиент на русском — перенос файлов с хостинга на компьютер

Когда  вход  на сервер подключен выберем программу для переноса файлов. Выбрала  File cille версии 3.9.01. Программа скачалась в «мои документы», в папку Downloads. Ярлык устанавливается в меню «Пуск».  После открытия программы сразу предлагается ее обновление.

Соединение по ftp

Открытое окно состоит из нескольких частей. В самом верху — строка панели управления, с выпадающими меню. Ниже строка для быстрого соединения.

В ней запишем хост, у меня это https://ftp://moylubimiblog.ru запись обязательна с протоколом.

В следующей пустой ячейке запишем — имя пользователя, на латинице. Затем внесем пароль от панели управления. Запишем порт 21 и все можем нажать кнопку «Быстрое соединение». Но это метод соединения можно применять, когда уже все налажено, например, как у меня. В выпадающей строчке запишем ID адрес своего хостинга. Его возьмем на хостинге и внесем в строку. Соединение начнется.

Но давно пользуюсь темами Goodwin за умеренную плату. С этого времени по FTP на хостинг не захожу, но вход по FTP на хостинге сохранился.

FTP клиент на русском — продолжение переноса файлов

Ниже, слева расположено поле  —  проводник нашего компьютера. Еще ниже окно будет со ссылками на статьи блога, когда они скачаются. Справа — окно для сервера, здесь пока нет соединения.

Для установки соединения впервые, нажмем кнопку «файл» и в выпадающем меню – «менеджер сайтов».

  • Будем соединятся со своим сервером, с помощью этой программы. Под ее руководством. Но у меня лучше получился первый вариант.
  • Если продолжать загрузку с мастером, то откроется новое окно.  Внизу, слева, нажмем ссылку «новый сайт». Эта строка окажется в верхнем окне, запишем свой сайт, с протоколом FTP.  У меня получилось  ftp://moylubimiblog.ru.
  • После этого правая часть окна несколько видоизменится, потому что поля станут активными.
  • Пустые поля, справа, нужно заполнить, в поле хостинг здесь опять запишем протокол ftp://. и имя своего сайта. Порт — 21. Ячейка «протокол» – выбираем «FTP- протокол передачи файлов».
  • Шифрование: «Использовать простой FTP». Тип входа — меняем «анонимный», на кнопку — «запросить пароль», чтобы его не сохранять здесь, в целях безопасности.
  • На вкладке «дополнительно»  — выберем кнопкой обзора, папку, с рабочего стола. Потом в ней расположим файлы сервера. Создала заранее папку на рабочем столе, для скачиваемого сайта с сервера.
  • Например, пользователь – это наш логин при входе в панель управления хостингом.
  • В поле для пароля – запишем пароль для входа в панель управления. Но так как мы ввели «запрос пароля», то сейчас в этой строке курсора не будет, потому что он появится в новом небольшом окне..

FTP клиент на русском — настройки передачи

  • Перейдем к «настройкам передачи», здесь наш хостинг рекомендует выбрать «пассивный тип». Раньше можно было уже соединится, но правила изменились, теперь этого недостаточно, нужен еще IP  адрес нашего сайта.
  • Появляется небольшое окошечко, для ввода пароля, в результате начинается соединение с сервером.

FTP клиент на русском скачивание файлов сервера на компьютер

Например, у меня соединение получилось, открылось окно, где в нижней строке появились данные о состоянии соединения.

Работа с программой File cille

  • В левой половине  окна File cille находим рабочий стол. Где уже есть выделенная папка, с названием — «редактируемые файлы».
  • Но справа, где произошло соединение с удаленным сайтом, нужно найти папку public html, затем выбрать нужный сайт.
  • Далее выбираем файл wp-content, и в ней папку themes. Выделяем ее, нажимаем правую кнопку, в меню выбираем «скачать». В результате начинается стремительное копирование, появление файлов мы наблюдаем слева, в нижнем отделе.
  • После этого перейдем на рабочий стол и проверим, как скачаны материалы сервера,  в папку созданную заранее на рабочем столе. В папке нахожу скачанную тему, которую выбрала, на хостинге.
  • Вернемся к открытому окну программы File cille и закроем его. Вначале нажмем красный крестик верхней панели, но после этого закроем все окно программы.

FTP клиент на русском — редактирование в блокноте 

Только теперь могу заняться редактированием файлов кода сайта. Из папки, «редактирование любимого блога», выбираю одну из 3 скачанных тем. Нахожу здесь все файлы редактора.

  • Их нужно открыть, с помощью какой-либо программы. Например, открыть эти файлы программой Notepad++. Однако ее в перечне программ, не оказалось, тогда перехожу в «обзор». Открывается окно со всеми программами компьютера, где есть и желаемый Notepad++. У меня появился доступ к редактированию файлов  хостинга.
  • Но когда мы уже отредактируем наши файлы, нужно будет загрузить их, уже измененными, обратно на хостинг. Чтобы это сделать, в левой части File cille, выделим файл, нажмем его правой кнопкой, в выпадающем меню, найдем опцию «закачать».
  • Однако можно перемещать файлы туда и обратно методом простого перетаскивания.

Связать FileZ illa с notepad++ 

установим связь с Notepad++

  • FTP клиент на русском удобно редактирует коды сайтов, если связать File cille с блокнотом Notepad++, непосредственно. Для связи подходят файлы с расширением: php, css, html, js.
  • Вначале нужно в программе FileZilla нажать опцию «редактирование», в выпадающем меню перейти в «настройки». В новом окне, левого столбца находим ссылку «правка файлов».  Это  же окно, содержит справа поле — «Использовать следующий редактор».  Нажмем обзор и выберем полный путь к  блокноту, после чего сможем кликнуть «OK».
  • Для редактирования документов, в левой стороне программы Fille cille мы сможем переходить, непосредственно к notepad++, чтобы редактировать файлы и сохранять их.
  • Но после сохранения файлов в Notepad++, программа FileZilla предлагает их обратную загрузку в сервер. Если мы уверены в правильности редактирования, то соглашаемся и файлы закачиваются обратно.

Изменения прав  доступа 

В серверах для каждого из документов есть свои права доступа, о том, что позволено делать с файлом: только читать, копировать, скачивать и др. Если какой-либо документ ограничен в правах, в этом случае сервер может ограничить доступ к нему. Например, если документ разрешен только для чтения, то в него не удастся внести изменения.

права доступа к файлам хостинга

  • Посредством программы File cilla, права можно изменить, если, в правой половине окна, выбрать файл и кликнуть по нему правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберем: «Права доступа к файлу».
  • Открывается небольшое окно, где в чек боксах отмечены существующие права. На сайте о нашей даче, оказались не отмеченными, только чекбоксы: «записывать», а все остальное разрешено. Численное значение прав для этого документа тоже оказалось высоким — 755. Полные 100% права обозначаются числом 777, если посчитаем нужным, можно числовое значение доступа изменить на 777.
  • В окне менеджера программы есть ссылка: «Перенаправить во вложенные каталоги». В этом случае вновь установленные права доступа, будут применены ко всему каталогу.

  Важно! после окончания работы программы FTP клиент на русском. нужно вернуть документам их значения к исходным, чтобы сохранить безопасность.

Дополнительные функции для документов сервера

функции документов сервера

Например, на сервере есть возможность создания новых папок. Для этого в правом окне, нажатием правой кнопки мыши, выберем, из контекстного меню, «создать каталог». Для каталога создадим название и запишем его латиницей. Файл можно переименовать, но иногда удалить — делаем это аналогично, правой кнопкой мыши, из контекстного меню.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях