Улучшить скорость загрузки блога в Page Speed Insights

Улучшить скорость загрузки сайта, но вначале нужно ее измерить. Без измерения мне кажется, что сайт загружается быстро. Однако реклама не довольна. Корректировать скорость помогает сервис:  «инструменты для веб мастеров» Гугла. Переходим по вкладке «другие ресурсы». В новом открывшемся окне внизу, справа находим ссылку: «Page Speed Insights». Здесь можно проверить скорость загрузки ресурса и получить конкретные подсказки по улучшению.улучшить скорость загрузки


Улучшить скорость загрузки сайта- измерение

В новом окне открывается строка для проверки, куда впишем название проверяемого блога и нажмем «анализировать». Скорость загрузки «моего любимого блога» получилась не высокой: 68/100 для мобильных устройств и 82/100 – для компьютеров, есть над чем поработать.

Месяца 3 назад  занималась этим вопросом, но больших улучшений сделать не сумела. Сейчас перехожу опять к конкретным рекомендациям. Время загрузки теряется в основном в самом начале, когда должны загрузиться компоненты страницы: заголовки, картинки, скрипты. Из этого следует, что нужно снизить количество обращений к базе данных или  HTTP-запросы.

Улучшить скорость загрузки — мои мероприятия 

У меня на сайте moylubimiblog.ru найдены блокирующие внешние файлы в количестве трех, HTML загрузится только после них. На эти файлы даются ссылки, первая блокирующая ссылка на код моего скриншота «в контакте«. Убираю код и виджет «в контакте» сразу исчезает.

Скорость для мобильных устройств увеличивается до 71%/100, сразу на 4 процента.  Для компьютеров увеличение скорости происходит на 2 процента. Убираю и вторую часть кода из одной записи, пока что мне скорость важнее, исчезло и замечание. Чтобы улучшить скорость загрузки, нужно убрать все лишнее, есть  2 ссылки в папке includes, расположенной на хостинге.

  • 1. адрес …includes/js/jquery/jquery.js?ver=1.10.2.
  • 2. адрес …s/jquery/jquery-migrate.min.js?ver=1.2.1. Пока не знаю, можно ли их так просто убрать?
  • В Интернете ищу ответ, но ничего не нахожу, по этому поводу. Написала письмо в поддержку своего хостинга, чтобы посоветоваться с ними.

Получила следующий ответ: «Удаление указанных ссылок на странице может привести к некорректной работе вашего проекта и искажению его внешнего вида, так как загружаемые в ссылках файлы — это компоненты библиотек jQuery и файлы каскадных таблиц стилей. Если Вы довольны скоростью работы, лучше не предпринимать подобного рода действий».

Потому решила прислушаться к совету тех. помощи хостинга Sprinthost.ru, там работают квалифицированные специалисты, доверяю им.

Далее на странице Page Speed следуют советы об оптимизации работы CSS, указываются 4 блокирующие ссылки. С этой задачей пока что тоже не справлюсь самостоятельно.

Минимизировать ресурсы

Чтобы улучшить скорость загрузки, рекомендуется применить Minifying ресурсов, которые должны привести к устранению ненужных байтов в коде, например, лишних пробелов, разрывов строк и отступов. Сжатие HTML, CSS и JavaScript могут ускорить загрузку. Далее нужно уменьшить HTML, CSS и Java script для этого можно использовать PageSpeed Insights Chrome Extension. Перехожу по ссылкам дальше и попадаю на сайт «минимизировать». Долго  по ссылкам Google путешествовала, но везде встречала только теорию, практических советов не вижу. Но все же  частично провела мероприятия для увеличения скорости, она увеличилась до 74% для мобильных устройств и 87% — для компьютеров.

Оптимизация моего ресурса

  • Оптимизировала все медиафайлы, масштабируя их, но некоторые удалила совсем. Встретила советы, что в настоящее время ведущим должен быть текст, но не картинка. В моей теме картинки часто есть на основных сервисах, потому не обязательно их повторять, можно просто сослаться на них. Большие картинки оставила, но только там, где нужно видеть место вставки кода. Эту работу не закончила, однако сайт мой стал легче.
  • Для сжатия применила самый простой плагин, сжимающий методом – gzip. Плагин называется WP HTTP Compression, настроек не требует, активировала и все. Позже стала сжимать изображения еще до вставки на блог здесь. Кроме того добавила на сайта плагин для сжатия уже имеющихся картинок.
  • Пришлось удалить 2 симпатичных плагина из сайт бара: кошечку и девушку – все чтобы улучшить скорость загрузки.
  • Пробовала уменьшить CSS, для этого есть онлайн сервис , оптимизирующий его. Вначале  скопировала файл CSS, перенесла его в Notepad и в окно онлайн сервиса. Стили CSS были оптимизированы, все получилось, но мой сайт стал выглядеть как мобильная версия с телефона. Исчезла горизонтальная прокрутка, сайт стал перемещаться только вертикально, на нем совсем не стало сайт бара и не просматривалось меню, а скорость загрузки осталась прежней – все это мне не понравилось,  вернулась к прежнему CSS. 

На уровне своей квалификации, решила ограничиться имеющейся скоростью. В дальнейшем добавила 2 плагина: WP Super Cache и Better WordPress Minify. Но второй плагин позже убрала, потому что у него скопился огромный кэш, объединенный в  1 файл. Сам по себе плагин очень большой и тяжелый. Вначале минимизирует файлы, но потом сам становиться значительной нагрузкой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях