Удалить ошибки 404 в Яндекс вебмастере в своем проекте

Удалить ошибки 404 в Яндекс вебмастере со своего сайта. Например, раньше это было не очень удобно. Потому что ошибки  находились в одном окне, а вкладка для подачи заявки на удаление — в другом месте. Это затрудняло работу блогерам.  Нужны были большие затраты времени на рутинную работу. Однако, летом 2016 года все изменилось в лучшую сторону. Теперь все инструменты находятся в одном окне. В том числе: вкладки с адресами, подлежащими к удалению, так же как и сам инструмент удаления.удалить ошибки 404 в Яндекс

Удалить ошибки 404 в Яндекс — вебмастере 

Однако принцип удаления в Яндекс вебмастере, остался прежним. Открываем одновременно две вкладки, но в одном и том же окне сервиса. Найдем в меню Яндекс вебмастера опцию  «индексирование». Из выпадающего меню перейдем  к «страницам в поиске».

Откроется новое окно со списком ссылок, выберем «исключенные». Здесь же справа находится «статус» исключенных страниц. Слева от слова «статус» есть синий значок, по нему кликнем. В выпадающем меню выберем ссылки на ошибки 404. Как на картинке ниже.

адреса в индексеНа этой вкладке выбираем последовательно адреса с ошибками 404 и копируем ссылку.  В другом окне,  для удаления, вставляем в строку адрес со скопированной ошибкой, нажимаем «удалить». После чего ссылка оказывается в очереди на удаление.

Удалить ошибки 404 в Яндекс вебмастере  и другие адреса

Но можно удалять таким образом, и другие адреса. В том случае, если соблюдены условия. Например, запрет адреса файлом robots.txt или запрещающим метатегом robots.

Но это только наша заявка, потому что фактическое удаление  ошибок 404 происходит значительно позже. Раньше были сообщения, что URL не проиндексирован. Сейчас мне такое сообщение не встречалось, потому что изменился фильтр Яндекса. Теперь показаны все типы ссылок сайта.

Такая открытость очень хороша для блогера. Чтобы удалить ошибки 404 в Яндекс вебмастере, если даже мы не со всеми моментами справляемся. 

Такая же техника удаления применяется и для дублей. Яндекс их тоже индексирует, как и Гугл. Например, при активном удалении, ошибки должны исчезать через день. Однако этого не происходит на протяжении месяцев. Не будешь же постоянно обращаться в поддержку. Кстати, после обращения удаление не нужных страниц, сервис улучшает, но только на некоторое время.

Дополнительная функция

По просьбам многих авторов Яндекс вебмастер сделал такую функцию, где на одной странице можно сразу удалить много адресов. Создано это было еще в августе 2018 года, но я воспользовалась ею только сейчас, в мае 2019 года.Как быстро удалить страницы из ЯндексаВначале откроем раздел  «индексирование», «страницы в поиске», » исключенные страницы». Затем выберем, например, запрещенные в noindex. Скопируем всю страницу со  всеми ссылками  вместе и перенесем в на страницу удаления. Нажмем кнопку «удалить», обещают произвести удаление в течение нескольких часов.

Например, 15 ошибок «запрещенных тегом noindex». Переношу копию в инструмент удалений. Убираю фразу «запрещено noindex», а адреса остаются. Но иногда ничего здесь выборочно не удаляю, а сразу делаю запрос на удаления всех ссылок, страницы

Они  на самом деле удаляются быстро, но на другой день снова здесь. В результате, опять делаем все сначала, весьма настойчиво. Но на одном сайте у меня запрещенные адреса стали появляться в индексе совсем редко. Однако на другом избавления не наступает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях