Динамические адреса в индексе это короткие ссылки на статьи

Динамические адреса в индексе в большом количестве найдены при проверке сайта программой site auditor. Программа находит только те ссылки, которые проиндексировала поисковая система Google. На блоге программа находит большое количество таких ссылок, количество которых только  увеличивается. Ищу ответ на свой вопрос о динамических ссылках через поиск интернета. Хочу узнать что это за  адреса? Но ничего не нахожу. Раньше на сайте программа находила почти тысячу ссылок, с названием: «очень длинные URL». Но тоже не сразу поняла, что проиндексированы технические  ресурсы. динамические адреса

Динамические адреса происхождение

После того как справилась с длинными  URL, удаляя технические wp-Json. Продолжала искать откуда берутся динамические адреса. Изменяла запросы в браузере, но все было бесполезно. Причину нашла случайно. Программа site auditor слева указывает на ошибку 404, справа есть объяснение об источнике ошибки. Рядом прикреплен микроскопический файл, но при клике он увеличился. Таким образом обнаружила надпись, что источником ошибки является файл: «link rel=shortlink».

в программе нашелся файлТакой файл увидела впервые, и сделала запрос.  Оказалось, что это мне не знакомо, но многие блогеры с этим файлом уже год назад встретились. Наличие файла напрямую связано с динамическими адресами. Вид у них такой, как на картинке ниже, вторая часть ссылки выражается цифрами. Таким образом динамическая ссылка без названия, однако эти короткие, ссылки ведут на реальные статьи.

вид коротких ссылокЕсли посмотреть код сайта  статей, то поиском найдем файл «link rel=shortlink» и связанную с ним ссылку. В коде главной странице этого файла нет.  Динамические адреса находятся не на каждом сайте. Например на этом блоге их не видела, так же не находит их программа Site auditor.

На блоге о даче вносила много исправлений. Например, URL слишком длинные, или переоптимизация ключевыми словами, или лучше запрос сделать низкочастотным. То есть разные причины для внесения исправлений. Однако при наличии  многочисленных исправлениях, Word Press делает перенаправление со старых статей, на новые, с помощью динамических ссылок.

По запросу пользователь попадает через короткие ссылки, на постоянные ссылки — ЧПУ. Сам файл находится внутри lncludes,  на хостинге. Некоторые блогеры предлагают удалить его, чисто физически. Однако, на моем блоге удаление противопоказано, иначе все редиректы станут ошибкой 404,  будет обвал блога. Плохо, что Гугл проиндексировал промежуточные короткие адреса, однако с вопросом разбиралась.

Как предотвратить индексирование коротких ссылок 

Несмотря на то, что  короткие ссылки нужны, для некоторых ситуаций, создаются дополнительные дубли, мешающие продвижению.  От индексации  Яндексом их можно запретить: зайти на хостинг  — файловый менеджер, перейти к сайту, найти  robors.txt в нем дописать — Disallow:/?p=.  Если опоздали, и ссылки проиндексированы, как у меня, будем долго ждать исчезновения дублей.

Сервис Гугл позволяет сделать запрет  в параметрах —   /?p=. Кроме того нужно исправить все перенаправления ссылок внутри сайта и на внешних ресурсах, например, в социальных сетях. Отправить  новые ссылки по кнопкам.

PS Прошел день, подумала: «Зачем мне так долго терпеть такую массу лишних ссылок в индексе?» Нашла бесплатный плагин Wp Head Cleanup, для удаления многих не нужных ссылок из кода, в дополнение к тем кодам, которые уже были внесены ранее в плагин функций. Сделала редирект со старых статей на новые в файле .htaccess. После этого динамические адреса в индексе исчезли.

После перехода сайта на протокол https, в Яндексе вновь появилась масса проиндексированых динамических адресов, с редиректом на постоянные ссылки. Так получилось, потому что случайно удалила бесплатный Wp Head Cleanup. Позже был установлен многофункциональный платный плагин Clearfy Pro, который тоже предотвращает появление динамических адресов. Надеюсь, что проблема окончательно исчезла.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях