Как создать рассылку автоматическую в сервисе Mass Delivery

Как создать рассылку  автоматическую, в сервисе Mass Delivery, узнаем из этой статьи. Сейчас стало много таких сервисов, но в каждом они создаются примерно одинаково, хотя небольшая разница есть. В Mass Delivery можем начать создание основного шаблона для писем подписчикам. Это нужно чтобы рассылать письма подписчикам. о курсах и книгах.

как создать рассылку

Как создать рассылку автоматическую – шаблон основа

  • Автоматическая рассылка создается следующим образом. Перейдем к опции «рассылки» и в выпадающем меню кликнем «список шаблонов писем», далее — «создать шаблон».
  • На следующей странице  выбираю вариант html.  Внизу страницы кликнем кнопку «следующий шаг».
  • Откроется страница с большим выбором шаблонов, для разных тем.
  • Однако мне нужно сделать только основу для многих писем. Потому выбираю шаблон с картинкой, сразу этот шаблон оказывается в редакторе, после чего, удаляю из него весь текст и лишние для меня строки.
  • В строке, над шаблоном, предлагается написать тему. Пишу русскими буквами «основа».
  • В редакторе остался только шаблон, без картинок и текста.
  • Если мы здесь кликнем по кнопке «источник», то откроется html код этого шаблона.
  • Внизу, под шаблоном, есть небольшое поле, в нем нам нужно только заменить цифры на свою подпись.
  • Пишу английским шрифтом: «osnova», сделать это нужно обязательно, чтобы названия кода и картинка шаблона совпадали.

Добавить картинку

  • Можно к шаблону добавить свои картинки, например, фон.
  • Меня фон готового шаблона устраивает, но вставляю свою подпись в виде картинки, которую сделала в фотошопе.
  • Чтобы вставить картинку, курсор установим в шаблоне, кликнем в редакторе значок изображения, после чего откроется небольшое окно «свойства изображения».
  • Кликнем кнопку «изображения на сервере» — это сервер сервиса рассылок.
  • Конечно, изображений здесь пока нет, потому скачаем картинку с компьютера, она появляется на вкладке, кликнем по ней 2 раза, и изображение переместится в окно пред просмотра.
  • Для своей картинки-подписи устанавливаю ширину 200 пикселей, но высота устанавливается автоматически.
  • как добавить рассылку автоматическую - редактировать шаблонОтступы делаю по 5 пикселей, чтобы изображение не прилипало к рамке, выравнивание выбираю справа. Теперь у меня есть подпись в шаблоне. Все сохраняю.
  • Шаблон — основа оказывается в моем списке. Он у меня пока единственный.
  • С этой основой буду отправлять разные письма подписчикам. Есть возможность редактирования шаблона, но можно его совсем удалить или заменить новым.

Как создать рассылку автоматическую — технически

Из выпадающего меню «рассылки» выбираю опцию создать автоматическую рассылку. Имя, фамилия и почта здесь уже записаны автоматически, потому что мы ее заполнили   раньше, с установкой dkim и антиспам.

Заполним строку «название рассылки», здесь напишем заголовок своего файла: курса, книги или статьи. Ниже есть поле для краткого описания.

  • Тип рассылки выбираю: «автоматическая последовательная серия писем».
  • Периодичность дополнительных выпусков – выбираю «нерегулярно».
  • Тематику рассылки нужно выбрать из предложенных тем. Например, если совсем ничего не предлагает сервис, то вверху есть строка для записи своей темы. Тогда в выборе списков появятся темы более близкие, к нашему содержанию.
  • Не помещать тему в каталог рассылок» – этот чекбокс отметила.
  • Опциональные настройки: отметила только пункт «считать переходы по ссылкам». После настроек, нажмем кнопку «создать рассылку».

Продолжение настроек

В открывшемся новом окне увидим все наши настройки, которые мы только что сделали. Однако есть вопрос по бесплатной почте mail.ru, которую сервис Mass Delivery не приемлет.  Эту почту можно заменить на другую бесплатную почту, например, от Яндекса. В таком случае рассылка будет возможна, но только письма будут часто попадать в спам.

Заменяю этот ящик от бизнес почты, для домена, в mail.ru, который мы настраивали здесь. Зайдем в нашу обычную почту mal.ru. Вверху окна справа из выпадающего меню выберем почту для домена, который мы указывали в рассылке раньше. Скопируем адрес и заменим этим адресом бесплатную почту.

Сервис рассылок предлагает подтвердить этот ящик, направляя для этого письмо на новый адрес для домена. Получаем это письмо, от сервиса рассылок, где указан код подтверждения. Или, в письме, на почте нужно просто перейти по ссылке, для подтверждения. Только теперь рассылка создана.

Как создать рассылку – добавить письмо

Нажмем заголовок, вновь созданной рассылки, которая представляет собой ссылку. На новой странице во вкладке основные увидим все настроенные нами параметры и просто все сохраним. На вкладке «дополнительно» заполним строчки обращения к подписчику. Всего этих строк 4, но везде написала: «Уважаемый подписчик».  Тип писем подтверждения — отметим html, сохраним.

Следующие 2 вкладки: действия и редиректы — оставим без изменения. Во вкладке: «письма серии» будем создавать письма подписчикам.

Создание писем подписчикам

Перейдем к меню «рассылки», кликнем опцию «сервис рассылок». В новом окне кликнем на название нашей рассылки. Выберем «письма серии», затем упрощенный редактор html. В конце страницы нажмем «следующий шаг».

На странице шаблонов найдем свой шаблон, который мы сами сделали. Напротив, шаблона-основы, увидим значок настройки, где можно шаблон удалить, если он нам не понравился или редактировать. Нажимаю – «редактировать и наш шаблон, для письма, опят открывается в редакторе.

Над редактором находится небольшая вкладка «когда отправить письмо.  Дата дня — здесь обозначена «0», потому что письмо отправиться сразу, как только подписался подписчик. Тему письма «основа» удалим и подставим переменную — «first name» — обращение к подписчику.

письмо подписчику

После этого обращения, поставим запятую. Напишем после запятой, например, «заберите сборник». В самом письме установим курсор, ниже первой сроки и пишем сообщение подписчику. У меня получилось, как на картинке.

Заметим, что ниже записи расположена ссылка. Эта ссылка на наш курс, или книгу, которые мы предлагаем подписчику.

Установка ссылки в письмо

  • Этот материал мы должны были загрузить в какой-либо из облачных файлообменников и сделать к нему доступ пользователям.
  • Если пока такой ссылки нет, то установим ее, потому что всегда можем вернутся к редактированию своего шаблона,  для вставки ссылки открывается дополнительное небольшое окошко.
  • Однако это пока только текст, чтобы он стал ссылкой, выделим этот текст и в редакторе нажмем значок ссылки, в новом окошечке выберем протокол — выбираю «https».
  • Копирую в строку название ссылки из облака и нажимаю «OK». Теперь ссылка в нашем письме стала кликабельной.
  • Под редактором есть код шаблона, где мы уже вписали название «osnova».
  • Заменим это название заголовком темы, для этого удалим слово «основа» и запишем, например, полезные ссылки.
  • Эта запись должна быть понятна только автору, потому английскими буквами запишем лишь часть текста, например, «pols1».
  • Теперь мне понятно, что это первое письмо, сохраняю, хотя работает авто сохранение.

Добавить второе письмо и последующие

Вернемся опять к опции «рассылки», кликнем «список автора ссылок». Вновь сделаем клик по заголовку, после чего опять попадаем в на вкладку настроек — «письма серии».

На новой странице нажмем кнопку «добавить письмо». Опять выберем «упрощенный html редактор», «следующий шаг». На странице появятся шаблоны, выберем «из ранее сохраненных». которые мы сделали, и опять нажмем кнопку «следующий шаг». Второе письмо, в точности такое же появится в списке, для отправки через день. Но можно делать письма с отличающимся видом и содержанием.

Как создать рассылку автоматическую- форма подписки

форма подписки

В сервисе Mass Delivery нажмем опцию «форма», затем «создать». В новой вкладке автоматически появится название нашей темы, впишем его еще раз, в верхнюю строку, сохраним. Форма подписки появится автоматически.

Она совсем простая, без украшений и не большая по размерам. Как раз такая мне нужна, потому что такую форму удобно вставлять в лэндинги. Кроме того, в форму можно вставить изображение, например, фон. Тогда она станет наряднее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях