Установим плагины для сайта с начала его ведения

Установим плагины для сайта с самого начала. Начинаю вести уже третий сайт, потому самые необходимые плагины мне хорошо знакомы.   На  сайт мы их загружаем из каталога  Word Press org. В консоли административной панели  находим опцию: «плагины», «добавить новый».  Зная название, без ошибок записываем его в «поиск».установим плагины

 Установим плагины активация — настроек

В новом окне нам предложат их выбор. Можем выбрать или загрузить  их к себе на сайт. Нажмем – «установить», после сообщения об установке, активируем его, а затем настроим. Настройки у каждого плагина свои. Многие  появляются в левом столбце админпанели раздела «настройки». Но могут быть  в инструментах или  располагаются рядом с его названием.

 Установим плагины — TAC

Устанавливаем первым, после установки темы и находим его во вкладке «внешний вид». Нам с помощью TAC нужно решить: оставим мы тему сайта или придется ее заменить. У меня для TAC есть отдельная статья.

 Установим плагины — Cyr to Lat enhanced

Мы, русские люди, пишем на русском языке, но наш родной и богатый язык не очень хорошо переводится на язык программирования. Одна наша русская буква, требует шести программистских знаков. Пробел должен обозначаться тремя знаками, еще есть знаки препинания. Название статьи, переведенное с русского языка, на язык программирования получается большой длины.

Латинский шрифт для такого перевода более пригоден. Ссылки названий статей и картинок принято писать русскими словами, но латинским шрифтом — это называется транслитерацией. Cyr to Lat enhanced это самый необходимый плагин, который необходимо установить первым. Настроек он не требует,  но алфавит в старых текстах не преобразовывает. Если опоздать с его установкой, то все старые ссылки записей, придется переделывать вручную. А если они были записаны кириллицей, будет очень много ошибок, в том числе и 404. Позже этот плагин вписали в другой, платный плагин Glearfy Pro.

  Установим плагины — captcha

Например, он является сторожем от спама. Роботы – спамеры через эту капчу совершенно не проходят. Но для человека – это не сложные арифметические задачки. Однако вначале капчу не установила, потому что о ней не знала. В результате, без капчи у меня на первом сайте, одно время, было очень много спама.

Например, ссылка «настройки» плагина располагается сразу под названием. Перейдя в новое окно настройки, нужно внимательно ознакомиться с ними и сделать отметки в чекбоксах. Авторы часто обновляют плагин Captcha. Против спама у меня установлен  акизмет. Но долго капча являлась  хорошей защитой от спама.

 Установим плагины — Google XML Sitemaps

Это карта сайта для поисковых роботов, по ней они ориентируются на сайте. Его можно найти в параметрах. В новом окне можем прочитать сообщения, когда в последний раз была построена карта сайта. Файлы sitemap xml нужно проверить в инструментах веб мастеров Яндекса и Гугла.  Но в дальнейшем карта сайта стала генерироваться плагином Yoast Seo на лету.

 Platinum SEO Pack

Замечательный помощник во время написания текста, строит необходимые html коды. Формирует ссылки для заголовков статей — Title. Description. Это заголовок и краткое описание статьи.Раньше еще выделялись ключевые слова — Keywords, нопотом их выделять не стали. Плагин хорошо потрудился и долго стоял на всех сайтах, не менее 5 лет, но сейчас видимо им никто не пользуется.

Dagon Design Sitemap Generator

Карта сайта для посетителей. Его можно найти в настройках админпанели. У меня есть об этом понятная статья. Этот плагин долгожитель, его применяют и сейчас, в 2018 году.

 Установим плагины -Wordfence Security — антивирус

Wordfence security со многими сложными функциями. Могу сказать о нем, только как о хорошем защитнике. Например, он даже делает замечания о недостатках на сайте, и может эти недостатки исправить, с согласия автора. У него много вкладок, высылается ключ активации. С ним довольно долго разбиралась, но не пожалела об этом. Служит долго.

 WP-NoRef

Применяется для закрытия внешних ссылок  сайта. Его нет в каталоге Word Press,  скачала со страницы автора – Александра Блинова. Сейчас им не пользуюсь, но пользовалась долго.

 Установим  плагины — DelRevisions

Удобно  на сайте, убирать лишние редакции статей из базы данных. Доступ к настройкам плагина  находится в инструментах. В открывшейся вкладке перечислены лишние ревизии, которые здесь же можно удалить. Предварительно советуют сделать бекап, но убираются ревизии моментально. Однако теперь похожие функции тоже вписаны в Clearfy Pro.

 Broken Link Checker

Находит на сайте неправильные ссылки. Перейти к нему можно из настроек, где записано проверка ссылок. Во вкладках произведем  настройки. Но сами неправильные ссылки находим в инструментах админпанели. Здесь же отмечаются и перенаправленные ссылки, которые  тоже не рекомендуются оставлят на сайтах, потому что они снижают скорость загрузки.

Установим плагины, но в процессе ведения сайта их состав меняется.

WP Super Cache

Однако позже появился еще один очень важный плагин кэширования. На современном уровне ведения сайтов, это один из необходимых плагинов, способствующий ускоренной загрузке сайтов. Которая происходит быстрее, за счет сохранения прежних копий статей. В результате браузеру не приходиться загружать вновь одни и те же статьи, для разных пользователей.

Бэкап сайта с плагином UpdraftPlus Backup/Restore

Бэкап сайта с плагином сделала только в 2019 году. Все остальное время надеялась на свой хостинг. И не безосновательно, потому что наш хостинг — sprinthost.ru делает резервные копии каждые сутки.

Однако и с хостингом тоже может что- то случиться. Потому скачала и установила плагин UpdraftPlus Backup/Restore. Это плагин нового поколения, сделан очень хорошо. После установки нужно его настроить, но совсем немного. Настройки плагина найдем слева в меню админпанели и  перейдем к вкладкам. Нужно только связать плагин со своим облачным сервисом, чтобы там хранить резервные копии. В настройках выбор сервисов представлен. облачное хранение резервных копий

Но, в свою очередь, мы тоже даем свой почтовый адрес создателям плагина. Затем нужно запланировать частоту сканирования и сохранения резервных копий. Файлы и база данных планируется в отдельных строчках.

В дальнейшем, на этой же вкладке, есть постоянные сообщения о количестве имеющихся резервных копий. Лишние можем здесь же удалить, даже не заходя в свой облачный файлообменник. Так что все очень удобно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях