Плагин похожих записей YARPP для перелинковки

Плагин похожих записей YARPP поможет перелинковке статей. Чтобы раскрыть тему сайта, нам нужно написать много статей, которые раскрывают тему постепенно и рассматривают ее с разных сторон. Книгу на бумаге мы читаем, перелистывая, в Интернете, если мы хотим более глубоко познать определенный вопрос, переходим по ссылкам на похожие статьи.  Более мелкие вопросы  тем могут объединяться рубриками и меткам. Связь между близкими по смыслу статьями мы можем создать вручную, но при этом мы можем что-нибудь упустить из виду. плагин похожих записей

Плагин похожих записей YARPP улучшает перелинковку статей  

Связь осуществится более полно, если в этом нам дополнительно поможет YARPP, выводя адреса после каждой статьи.  Это очень удобно для пользователя и роботов, которые переходят по ссылкам. Если какая — то запись забыта, и на нее нет ссылок, то постепенно она исчезнет из индекса. Иногда статьи устаревают, или мы сами можем запретить  индексацию. Плагин похожих записей помогает улучшить внутреннюю перелинковку сайта.

Настройка 

После установки плагин нужно настроить, для этого есть вкладка с пунктами настроек.

вкладка для настроек плагина

Развернутое название плагина YARPP- Yet Another Related Posts Plugin. Плагин не новый, но всем хорош, к тому же  усовершенствован в лучшую сторону, и  часто обновляется. Ссылку для настроек YARPP находим нажав опцию в списках левой боковой админпанели.

вкладка критериев похожести статей

  • Выбираю бесплатный вариант:  YARPP- Basic, развернув строку «контент» увидим несколько чекбоксов, в основном это функции Disallow для исключений, по нашему желанию.
  • Похожесть — плагин находит по многим признакам в записях, страницах, статьях, RSS, по рубрикам меткам, заголовкам, описаниям. Если мы здесь отметим, какие-то чекбоксы, то это не будет участвовать в перелинковке и не будет показано.
  • Отмечаю чекбокс RSS, полагая, что перелинковка с подпиской мне только дубли создаст.
  • Отметила чекбокс, за какой срок показывать статьи, получилось за 12 лет.
  • Ниже видим вкладку: «критерии похожести»,статей, которые будут показаны, Чем выше мы установим критерий, тем меньше статей сможем получить после поста, поэтому устанавливаю порог с цифрой: «2». В строчках: заголовки, тексты, рубрики, метки – все отмечаю: «рассматривать».

Плагин похожих записей YARPP — вкладка просмотр опций

Далее настраиваем большую вкладку: «Просмотр опций вашего сайта». Отмечаю  чекбокс записей и страниц. Мне не нужны  похожие записи в медиафайлах.

  • Чекбокс: « Also display in archives»,  не отмечаю тоже, потому что в этом случае, ссылки на архивы появятся на главной странице сайта. Конечно, это будут внутренние ссылки на свои же статьи, но веса с главной страницы на страницы второго уровня  будет утекать  больше. Ссылок с главной страницы и так много, у меня их  52, а со ссылками плагина стало 87. Но иногда этот пункт стоит включать, чтобы улучшить перелинковку с прошлыми статьями.
  • Максимальное количество постов, по умолчанию – 5, установила число 7, потому, что хочу чтобы сайт лучше перелинковался.
  • Далее следует выбор: как будет показывать плагин ссылки, в виде записей листа или рисунков? Лучше выбрать просто лист, разные рисунки этот плагин не выводит, в бесплатной версии. Получается одна и та же невзрачная схема. При выводе красивых рисунков, плагин становится платным.

заменим заголовок на русский

  • В активной строке: « До / после связанных постов», после заголовка h3, латинскую запись: «Related Posts» лучше заменить на русскую: «Похожие записи».
  • Кроме того, тег <h3> заменяю тегом <p>. Не нужны мне на сайте лишние заголовки. Пусть будет простое предложение,  к ссылкам на записи после каждого поста.
  • В следующей строке: <li> — лучше ничего не писать, иначе перед каждой ссылкой будет располагаться одна и та же раздражающая фраза.

Эту фразу тоже заменим

Похожесть статей и помощь автору

В том случае, если похожих статей нет, латинскую фразу тоже лучше заменить на русскую – все эти изменения автоматически окажутся в коде, в нужном месте. «Похожесть статей» —  отметила «по убыванию».

Следующий чекбокс, о материальной помощи автору, создаст открытую ссылку. Его  не заполняю, но по ссылкам справа могу перейти в социальные сети, сообщить по кнопочкам благодарность создателям такого хорошего плагина. Сейчас появился перевод на русский язык.

Заключение

Возможно, совпадение, но после установки  плагина похожих записей, видимо перелинковка моего сайта улучшилась, и Яндекс выпустил из бана на волю семь моих статей. А в остальных статьях видимо все еще сохраняются другие ошибки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях