Плагин Autoptimize ускоряет загрузку блога оптимизируя файлы

Плагин Autoptimize способствует ускорению загрузке блога. Долго на моих сайтах скорость загрузки была низкой, особенно на сайте о даче. В сервисе Гугла – «проверки скорости загрузки» — PageSpeed Insights, ставятся для блогера сложные задачи. Справится с ними под силу только опытному программисту. На сервисе очень хорошие подсказки, по улучшению скорости загрузки. Блогеру нужно подумать, как найти решение проблемы. С подсказкой PageSpeed Insights об оптимизации изображений справилась с помощью плагина WP Smush. Плагин Autoptimize

 Плагин Autoptimize принципы работы

Далее следуют рекомендации о включении сжатия. У меня для сжатия периодически менялось несколько бесплатных плагинов кэширования, они справлялись со своей функцией лишь частично.

Еще нужно сократить JavaScript.  Удалить из верхней части страницы коды JavaScript и CSS, блокирующие изображения.  Стала искать бесплатный плагин, нашла Autoptimize, установила, и сразу получила положительные результаты. Принцип работы плагина заключается в следующем: скрипты и стили он объединяет, кэширует и перемещает в верхнюю часть файла.

Все .js файлы вначале вырезает, уменьшает их, затем объединяет в один файл и перемещает в конец кода. Этот оптимизированный файл хранится на сервере. На него есть ссылка в конце кода сайта, перед закрывающим </body>. Создатели плагина рекомендуют установить дополнительные плагины кэширования  WP Super Cache  или HyperCache.

 Плагин Autoptimize — настройки вкладки главная 

Скачать плагин Autoptimize можно здесь Найдем его в настройках админпанели. На основной вкладке отметим ряд чекбоксов. На главной странице лишь перечислены все основные функции:всего их четыре. Отметила 3 чекбокса: оптимизация html, оптимизация CSS, оптимизация кода JavaScript. Четвертый чекбокс — параметры CDN пока не отмечаю, у меня этого сервера нет, пока.

Каждый из этих пунктов более подробно расшифровывается, но нужно включить вкладку «дополнительная», которая находится на верху всех вкладок настроек. В этом случае пункты настроек станут развернутыми. Параметры html: Оптимизировать код html. Сохранить комментарии html.

 Параметры Java Script

  • Оптимизировать код  JavaScript?
  • Следующий чекбокс плагина Autoptimize звучит, как «загрузите JavaScript раньше» – этот чекбокс не отмечаю, так как написано, что это заблокирует — рендеринг, то есть компьютерную графику. Поняла, что это картинки.
  • Aгрегировать встроенные JS — отметила, но есть предупреждение, что будут быстро увеличиваться кэш файлов. Раньше наблюдала за таким явлением, и на самом деле кэшированных файлов становится огромное количество. К тому же очень быстро они начинают представлять собой ошибку 404.
  • Исключить скрипты  самого плагина — эту строку изначально настроил автор плагина.
  • Добавить упаковку try -catch. Однако, не стоит думать, что я знаю что это такое, но отметку сделала. Автор пишет, что это может помочь, если скрипты сломаются. Например, у меня как раз ломались настройки цветов, для шрифта.

Параметры CSS

  • Например, автор предлагает оптимизировать код CSS — этот чекбокс отмечаю.
  • Создать данные URL для изображений — включаю, чтобы небольшие фоновые изображения загружались непосредственно в файле CSS, но не подгружались дополнительно, замедляя загрузку.
  • Так же стоит агрегировать встроенный CSS. В результате,  CSS  встроится в html и загрузка будет быстрее.
  • Inline и Defer CSS, так записал автор, но переведено не многим лучше. Поняла так: «в этом случае уже оптимизированное  CSS загрузится после всей страницы».
  • Встраивать все CSS — это включила. Рекомендуется при маленькой посещаемости. Если людей много, то может снизить производительность сайта.
  • Удалить файлы CSS плагина — функция уже настроена автором.
  • Другие параметры: Информация о кэше — раздел настроен автором. В разделе «разное» отметила оба чекбокса», но не уверена, что это действие правильное.

Плагин Autoptimize — вкладка дополнительная

  • Встроенные эмоции удалить — этот пункт отмечаю.
  • Удалить шрифты Гугла — отмечаю.
  • Строки запроса из статических ресурсов — параметры ver , тоже удалить — отметила.
  • Есть ниже еще 2 строки для продвинутых пользователей, но их не заполняю.

Вкладка оптимизация

После обновления плагин Autoptimize оказался совершенно перестроенным, автором. Но у меня описана самая новая часть бесплатной версии. Например, есть вкладка оптимизация. Она мне показалась интересной, но рассчитана на профессионалов и здесь все услуги платные.

Заключение

Без плагина Autoptimize обойтись никак не могу. Потому что при его отключении скорость загрузки моих сайтов сразу значительно ухудшается. С плагином скорость находится в «зеленой зоне». Есть некоторые неудобства из-за того, что код сайта превращается в сплошную «кашу».

В таком виде код  не все роботы читают. Например, при проверке статей на релевантность в сервисе «Мадженто«. В этом случае приходится отключать плагин не на долго,  только тогда проверять сайт в этом сервисе .

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях