Wordfence scan плагин антивирус для Word Press защита блога

Wordfence scan антивирус работает у меня на сайтах  постоянно. За все время не было проникновения ни одного вируса. Несмотря на то, что особо опасный вирус — шлифовальщик проник на компьютер, но сайты он не задел. Однако даже платный Касперский его пропустил, вначале на Яндекс диск, но потом и на компьютер.wordfence-skan антивирус

   Wordfence scan антивирус — настройки

Например, у плагина есть платная и бесплатная версии. Но у себя использую бесплатную. Так что всем рекомендую этот плагин, для защиты сайтов.

Авторы плагина предлагают  зарегистрироваться. Получить и ввести  API ключ к бесплатной версии. Однако программа настойчиво и постоянно рекомендует перейти на версию платную. вкладки настроек

Настроек антивируса много. Меню состоит из 6 опций:

  • Панели инструментов, хотя раньше этой вкладки не было.
  • Сканирование.
  •  Жить трафика.
  • Заблокированные адреса.
  • Страна блокировка.
  • Сканирование по расписанию.
  • Опции

Сколько знаю плагин антивирус, в течение 9 лет, авторы его часто обновляют.  Принцип действия остается прежним, но вкладки перестраивают.

Wordfence scan антивирус — панели инструментов

При входе сразу сообщается о количестве найденных неполадок на сайте. У меня их оказалось почти 300. Это данные последнего сканирования. Робот нашел устаревшие файлы прошлых версий, от 2015 года. Программа считает такие файлы уязвимыми и рекомендует их удалить.

Удалять можно по одному файлу, но вначале рекомендуют их просмотреть. Затем  можно сделать отметку для массового удаления. Так получается быстрее, чем удаление каждого файла в отдельности. Однако, от моих просмотров пользы не много, потому использую сразу массовое удаление.

Программа сообщает, что уязвимый файл находится в Ядре Word Press. Перешла к файлу по ссылке и вижу, что это дата прошлых лет. Но больше ничего не могу посмотреть, в этих огромных файлах. Потому удаляю, только и всего. Это было несколько лет назад и в последующие годы никогда не повторялось.

Уязвимыми плагин Wordfence skan считает и старые плагины. Если они не обновлялись более 2 лет. У меня таких плагинов нашлось 2  Но не стала их удалять, потому что удаление производится в активных вкладках окна сканирования.

В панеле инструментов программа указывает все функции Wordfence skan антивируса. Однако  бесплатная версия включает только 3 из них. Авторы сообщают о количестве предотвращенных на сайт атак. Например, показывают из каких они были стран.

Окно сканирования  

В окне  — сканирования, расположены активные вложения. Например, вкладка «Резюме» отмечает, выявленные проблемы.

Журнал активности сканирования. Содержит советы о том, что следует изменить, но вместе с тем, можно игнорировать.

Кроме удаления файлов прошлых лет. Стоит просмотреть игнорируемые файлы. У меня их нашлось 319. Были файлы, замененные 11 месяцев назад. Просматривая их нажимаю кнопку:  «прекратите игнорирование».

активное окно сканирования

Брадмауэр

Операционная система. Имеется две огромные таблицы с отмеченными функциями. Трогать здесь ничего не надо.

Ограничения скорости. Сделала отметку  «блокировать поддельные Google».

Вкладка » защита от» — в этой строке ничего не меняла.

«Веб приложения» тоже имеются таблицы, кажется те же самые — оставила все, как есть.

Блокировка

Заблокированных IP адресов. В этой строке заблокировать адреса можем сами, записав адрес. Но у меня нет адресов для блокировки. Однако, раньше на сайт проник хакер, который влез в мой профиль.  Записался там и публиковал у меня свои статьи целый месяц. Чужие статьи замечала и удаляла, но хакера в профиле обнаружила не сразу.

Страна блокировки — вкладка предназначена для платной версии. Представлены готовые таблицы по алфавиту с большим списком стран. На вкладке «advanced blocking» — ничего не настраиваю.

Активность сайта в режиме реального времени

Раньше эта вкладка называлась «жить трафика», но никак не могла понять перевода этого названия. На этой  странице  были многочисленные ссылки на карты. Переходила к картам, где программа указывала пробки и температуру какую-то. Отсюда по ссылкам открывались различные статьи сайта moylubimiblog.ru. В результате, узнавала, что нет заблокированных адресов.

Сейчас есть ссылки роботов из России, Польши и Украины, которые пытались проникнуть на сайт,  но их  заблокировал плагин Wordfence Scan антивирус. Внизу есть кнопка «заблокировать этот адрес», потому нажала кнопки под четырьмя адресами.

«Аудиты ваших паролей» — функция доступна для платных версий. Можно запустить проверку пароля. Но у меня пароль установлен 4 года назад, пишут, что он сильный.

Вкладка опции

На вкладке находится лицензия. Она сообщает сколько мегабайт использует операционная система программы при сканировании. Не мало, кстати.

Показан текущий номер и тип бесплатного ключа. Нажав ссылку можно перейти на премиум тему. После оплаты получить другой лицензионный ключ.

Включено ограничение скорости. Безопасность входа. Отмечаю чекбокс просмотра режима в реальном времени. Это позволит вести журнал трафика. Есть несколько функций премиум, но это платно, потому не включаю.

Автоматическое сканирование по расписанию — уже включено. Обновление Wordfence автоматическое. Записана моя электронная почта. Сюда регулярно приходят автоматические сообщения. Например, о любых изменениях и обновлениях всех плагинов сайта. Указан мой IP  адрес и сохранение параметров.

 Wordfence scan антивирус — расширенные опции   

Оповещение. Нужно только внимательно просмотреть все пункты и установить галочки в необходимые чекбоксы. Отметить, чтобы написали, когда автоматически обновится плагин. Но это не отмечаю, потому что на почте будет слишком много писем. На сайте и так есть оповещение об обновлении.

Здесь еще много пунктов, но отмечаю только сообщения, если на сайте слишком много атак. Заблокировала адреса ботов, которые атаковали сайт, потому пока все спокойно. Частота отправки электронной почты плагином — 1 раз в неделю. Этого более чем достаточно.

Кроме того, есть огромное количество активных функций, которые уже отмечены авторами плагина. Wordfence scan антивирус для меня, просто находка!

Прошлые плагины безопасности на моих сайтах

Безопасность сайту нужна всегда, например, она может быть нарушена из-за рекламы. Но самую большую опасность представляют собой компьютерные вирусы. Вначале сайт защищал плагин антивирус для Word Press. Он так и назывался — «Antivirus». Устанавливала его и активировала  без каких — либо особенностей. В админпанеле находим: «плагины», нажимаем кнопку – «установленные». Переходим на «антивирусы», затем нажимаем «параметры» и попадаем в новое окно настроек.

Зеленым цветом обозначается безопасность. Красный цвет свидетельствует об опасности. Иногда плагин излишне перестраховывается, принимая за вирусы неизвестные ему коды. На моей виртуальной даче летом антивирус краснел, и присылал тревожные письма.  В это время я находилась на реальной даче, где не было Интернета. Потому в плагины не заглядывала, на почту тоже.

Узнала об этом много позже, когда стала разбирать сообщения. Однако, к этому времени все  пришло в норму само собой.  Многих настроек этому плагину  не требуется, нужно только поставить галочку о ежедневном сканировании.

Совсем короткое время безопасностью сайта заведовал еще один плагин Better WP Security.  Но к сожалению, он меня подвел. Смотрела совсем недавно этот плагин опять. В Интернете он есть, до настоящего времени. Даже значительно перестроен и улучшен, однако опасаюсь им пользоваться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях