Выбрать домен самостоятельно и бесплатно

Выбрать домен самостоятельно и бесплатно совсем не сложно. Нужно выбрать хостинг, но лучше платный. Объявлений о хостингах в Интернете очень много, легко найти и отзывы блогеров. Например, я своим хостингом довольна и не кривлю душой. Работаю здесь пять лет, начиная с нулевых знаний.  Есть компании, готовые оказать платную услугу начинающему блогеру по выбору домена.выбрать домен самостоятельно

Выбрать домен самостоятельно — проверка 

Однако это не трудно сделать самостоятельно, а следовательно бесплатною На любом выбранном хостинге можем  легко выбрать новый домен для сайта. Например, на главной странице хостинга Sprinthost.ru, в разделе о регистрации и продлении, есть ссылка: «подбор доменов». Перехожу  на страницу: «быстрая проверка занятости». В активную строку: «Проверить домен», внесем латинским шрифтом, заглавие. Его мы выбрали сами, но с учетом  запросов пользователей.

Вначале пишем название латинскими буквами, после точки указываем зону, / например, deti.ru/. Значок «ru» означает, что мы ищем свободное  имя в русскоязычных сайтах. В списках спринтхоста представлен список  всех зон Интернета. Его можно посмотреть.

Проверка на хостинге

Нажимаю кнопку  «Проверить»  в моем случае название  свободно. Продолжаем искать, нажав кнопку, напротив поиска: «проверить во всех зонах».

присутствие во всех зонах Интернета

Выясняется, что  заголовок можно зарегистрировать практически везде. При поиске  несколько бесплатных зон оказались недоступными поисковому роботу Яндекса. Однако в платных хостах блоги лучше индексируется. Например, в нашем спринтхосте цены небольшие, доступные  для пенсионеров. Обслуживание мне нравится,  веду здесь  два сайта.

Выбрать домен самостоятельно — история домена

Опытные веб. мастера советуют не ограничиваться вышеописанным выбором. Еще  проверяют  историю и репутацию, на предмет использования его в прошлом. Проверка по адресу: https://sprinthost.ru/whois.html. Выяснив, что домен свободен, продолжаю проверку истории дальше, за пределами хостинга.

Набираю запрос о статистическом, бесплатном сервисе, регистрирующим все домены Интернета, его название — Waybackmachine. В активной строке открывшегося сервиса, запишем  URL и машина начинает  искать. Историю моего сайта Waybackmachine    не находит совсем. Этот результат для меня оказался самым приятным, потому что машина ответила — «ХМ!».

Интернет архив сайтов Теперь могу, вести переговоры с клиентской службой хостинга  о регистрации. Случай оказался супер благоприятным. Часто бывает хуже, если произошла установка  имени с плохой историей, это будет постоянно отрицательно сказываться на работе блога.

результаты поиска "ХМ" 

В таких случаях нужно экспериментировать с названием, но не изменяя сути выбранной темы. Однако поиском свободных доменов занимаются компании, оказывая эту услугу платно.

Чаще заказы на поиск доменов делают блогеры, открывающие сайт впервые. Сайт, который  веду,  сразу назвала на латинице: moylubimiblog.ru, без русского перевода, в результате, он тоже оказался свободным.

Хотя не все я знала раньше об имени доменов. Нужно было выбирать имя домена короче, по возможности. Пусть бы это была транскрипция из минимального количества букв или цифр. А теперь мне приходится набирать длинное имя домена, в адресе сайта. Кстати, все короткие названия доменов давно уже заняты. Остается подбирать первые возможные буквы из названия.

Выбрать домен самостоятельно — отличия в адресах 

Раньше  не могла понять, чем отличаются домены и  сайты. Хотя по названию они могут не отличатся. Некоторые авторы сравнивают их с домами, в которых живут  сайты, на просторах Интернета. Разница в понятиях принята условно. Сайт должен быть с адресом, в который входит название домена и протокол: например, http://, https, www.

Адрес блога должен быть уникальным в него включаются буквы, цифры,  тире, но точка в конце не ставится. В конце адреса может быть слешь /косая черта/, или без слеша. Для поисковых систем это разные сайты, которые находят поисковые роботы. Мой хостинг был только примером. Самостоятельный выбор домена возможен и в других хостингах. Достаточно ввести запрос в  строку поиска.

 Второй способ регистрации домена

Домен можно зарегистрировать непосредственно у регистратора, а потом уж искать для себя хостинг.  Для этого есть специализированная организация, которая регистрирует домены. Этих организаций, в России, не так уж много, например, сервис reg.ru –  корневой регистратор.

Есть посредники, которые закупают домены оптом у reg.ru. Но самое надежное купить домен у корневого регистратора находится он здесь. В моем случае, когда я вела сайт уже год, ко мне на почту стали приходить письма с требованием об оплате домена. Сумма была в 3 раза больше, чем я платила через свой хостинг. Позже узнала, что это были посредники, которые пользуются нашей неопытностью.

Для Российских сайта лучшей зоной является «ru». Платим за год. Но далее каждый год его нужно платно продлевать. Домены своих сайтов продлеваю, как и прежде, через свой хостинг и оплату перевожу им.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях