Создать новый сайт бесплатно на платформе Blogger

 

Создать новый сайт бесплатно решила на платформе Blogger. Мне он нужен для заработка в партнерских программах. Но и статьи буду здесь иногда писать. Раньше у меня уже был здесь блог, но года 2 назад его удалила. Сейчас в блоггере совершенно изменился интерфейс, но как и прежде, работает он на готовых гаджетах.создать новый сайт бесплатно

Создать новый сайт бесплатно – регистрация в Blogger

Новые проекты уже создавала, но на платформе Word Press, там же делала настройки, как и здесь. Нашла блоггер по запросу в поиске Яндекса, но потом установила его в визуальных закладках, чтобы быстро заходить. Платформа Блоггер относится к материалам для бизнеса в аккаунте G+1, потому нужно зарегистрироваться вначале там. Тогда будет единый вход ко всем приложениям. У меня уже есть аккаунт G+1, в течение 7 лет. В Blogger можно перейти непосредственно из аккаунта G+1. Открывается страница с призывом, создать сайт бесплатно. Нажмем кнопку.

вход в блоггер

Открывается окно, предлагающее выбор многих шаблонов. В первой пустой строке написала название сайта –  на русском языке. Адрес сайта записываем латинскими буквами, под строкой появится подсказка. Рядом с внесенным именем сайта будет приставка blogspot.com. Останется только нажать эту запись под строкой.

  • Название сайта у меня был «Блог Ксении» которое запишем в первой строке на русском языке.
  •  Запись во второй строке.  Это же пишем латинскими буквами и добавляем blogspot.com. Но у меня против строчки с этой записью возникал красный восклицательный знак и не срабатывало сохранение.
  • Однако оказалось все просто – такое название было уже занято.
  • Тогда добавила к своему имени еще одну латинскую букву и этот домен оказался свободным.
  • Потом сделала заголовок короче, убрав перед своим именем слово «blog».
  • В результате получился адрес сайта. Выберем шаблон и нажмем кнопку «создать сайт», а дальше все просто.

Настройки

список блоговС помощью большой красной кнопки мы заходим в блоггер только в первый раз. Если пожелаем завести второй бесплатный сайт, то будет открываться в поиске уже имеющийся у нас блог.

Здесь же можем завести второй, чтобы увеличить заработок на рекламе. Сразу под значком блоггера, слева вверху, рядом с названием нашего сайта, располагается небольшой значок.

Нажмем на него и появится выпадающее меню, со списком блогов. Здесь же будет опция «новый блог». Кликнем по ней и откроются вкладки для следующего блога. Который будем настраивать в точности также. Меню для настроек находится слева, настраиваем все по порядку сверху вниз.

Просмотреть блог –кликнув эту ссылку перейдем из административной панели на наш готовый блог. Чтобы вернуться назад кликнем на верхней панеле ссылку «настроить».

Сообщения – при клике на эту ссылку откроется окно для создания сообщения, то есть записи. Кнопка «создать сообщение» открывает полноценный редактор, где можно писать статью. Однако мне это удобно делать в ворде, а в редакторе можно лишь что-либо корректировать и вставить картинки. Далее здесь есть кнопка «Публикация».

Статистика — зашла чтобы на нее посмотреть, но на пустом блоге уже оказалось 14 просмотров.

статистика

Прибыль – нарисован значок доллара. Ссылка открывает окно с условиями рекламы в Google Adsense. Что уж говорить, красивая реклама, но вебмастеру из России так мало платят за клики, что практического значения такая плата не имеет .  Тем более, что выплата может наступить только по достижении суммы более 6 тыс. рублей, при настоящем курсе доллара. Так что с рекламой позже разберусь.

Страницы – открывается окно для создания страницы, но это тоже на «потом» отложу.

Продолжение настроек

  • Дизайн – открывается окно со многими гаджетами, если кликнуть по одному из них, в основном окне, то открывается дополнительная вкладка со многими предложениям гаджетов еще. Кое- что уже установила, но часть установлю позже.
  • Тема – предлагается масса шаблонов, для замены уже имеющейся. Для меня это не самое важное. Мне моя скромная тема нравиться. Но позже установила фон, на сайт «дом и сад».

Создать новый сайт бесплатно — вкладка настройки

Включает в себя несколько опций: основные, комментарии и настройки доступа, электронная почта, язык и форматирование, настройка поиска, другое, пользовательские настройки. Это все ссылки, по которым открываются активные вкладки для настроек. Далее по порядку.

  • На вкладке основные запишем название блога. Можем изменит его описание. Конфиденциальность – изменить, откроется небольшое окно, где сделаем отметки.
  • Публикация – включает, в себя запись адреса блога, перенаправление на https, авторы блога с фотографиями.
  • Сообщения  комментарии и настройка доступа. Отметим сколько сообщений показывать на главной странице. Шаблон сообщений тоже добавляется на этой вкладке.  Настройка показа изображений и комментариев.
  • Произвести настройку опубликованных записей в G+1 или поделиться записью. Это и есть связь с G+1, если не установим сторонний домен.
  • Обязательно сохраняем все новые настройки.
  • Электронная почта – записываю адрес своей почты в аккаунте G+1. Можно с этого адреса отправить сообщение.
  •  Создать новый сайт бесплатно — вкладка язык и форматирование. На вкладке настраивается: язык, транслитерация, форматирование часового пояса.

Настройка поиска

  • Настраивается страница ошибки 4о4 и редирект, но его не настраиваю.
  • Далее следует Google Search Console, и ссылка «изменить». По ней перейдем непосредственно в консоль, но мне менять ничего не нужно, потому что сайт здесь хорошо отображается.
  • Так как Blogger относится к ПС Гугл, то специального подтверждения не требуется, потому что оно осуществляется автоматически.
  • В этой же вкладке настраиваются запреты индексации. Это пользовательский файл robots.txt. Здесь затруднилась.

Рядом есть предупреждение, что если неправильно заполнить этот файл, то можно потерять многие страницы индексирования. Еще мне была не понятна строчка: feeds/posts/default? order by=updated, но нашла объяснение, что платформа блоггер берет сообщения из RSS, потому в sitemap присутствуют фиды.

  • Однако запреты не ограничиваются файлом robots.txt. Ниже следует еще запретительный метатег robots. Но только здесь не нужно создавать самодельных файлов, достаточно сделать отметки в готовой форме. Запрещаю все, что считаю целесообразным, например, индексацию главной страницы, архивы сообщений и страниц, результаты поиска, медиафайлы, страницы автора.

запреты в блоггер

Создать новый сайт бесплатно – другое

На вкладке настраивается импорт и резервная копия. Есть кнопки «импортировать контент» и  «управлять видео», из вашего блога. На этой же вкладке расположена кнопка «удалить блог».

Разрешить фид сайта. Есть подсказка о том, что нужно обязательно выбрать один из вариантов фида. Например, полный, до перехода или короткий /400 первых символов/. Если ничего не выбрать, то блог не будет индексироваться. Для себя выбрала — полный.

Переадресация канала сообщений, если для фидов используются сервисы подписки, то блоггер предлагает выбрать полный URL фида. Тогда Blogger перенаправлять трафик фида на этот адрес. Если разрешает, то нужно нажать кнопку «добавить». Нижний колонтитул канала сообщений – если это нужно вебмастеру, то тоже _ «добавить».

Включить дополнительные ссылки, тогда в редакторе записей появится возможность добавлять ссылки на публикацию и прикрепленные файлы. Далее следует настройка только для взрослых. Если будет ответ да, тогда читатели будут должны подтвердить согласие перейти к блогу. Потому отмечаю – «нет».

Аналитика Google —  ее нужно установить,  дана ссылка для настройки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях