Галерея изображений Word Press применяется бесплатно

Галерея изображений иногда эффектней выглядит, чем отдельные картинки. Потому ее можно вставлять в текст вместо простых многочисленных картинок. Например, у меня на даче много фото цветов. Но вставлять много однотипных рисунков, слишком долго. К тому же цветы выглядят эффектней в галерее. Потому установила ее, на красочный сайт о даче. Вначале решила, что для этого нужен плагин. Мой выбор пал на: «NextGEN Gallery by Photocrati». Скачала его из WordPress org и активировала. В редакторе появился новый зеленый значок. Установила все настройки плагина, однако для вставки в запись, в моей версии,  почему–то не оказалось кнопок. Потом поняла, что это не полноценная версия, потому что бесплатная. Но была ссылка на платную версию. Стоит такой плагин — 39 долларов. Однако мне эта цена совершенно не подходит. Галерея изображений WordPress

Галерея изображений WordPress используется для блога

В библиотеке медиафайлов эта функция всегда располагалась вверху, слева. На видном месте, рядом с библиотекой. Чтобы галерея смотрелось хорошо, для нее картинки нужно подготовить.

отдельные папки для рисунков

Для каждой статьи, всегда, завожу отдельную папку с изображениями.  Но в этой же папке  создала вложенную папку для галереи. Миниатюры картинок создала одинаковые: 120 х 90 px. Таких картинок в галерею помещается по три, в одном ряду. Рядов может быть сколько угодно, однако должны быть кратными трем. Картинки редактирую в онлайн редакторе «аватан». Если фотографии получились темными, заменяю экспозицию и контраст. Но иногда могу подредактировать тени и осветление.

По сравнению с галерей, установленной плагинами, в галерее Word Press есть промежутки между картинками. Так получилось потому что  подготовила миниатюры слишком маленького размера. В админпанеле находим: «медиафайлы» и переходим к ссылке: «добавить новый».

многофайловый загрузчик

Галерея изображений — загрузить новый медиафайл

В новом окне, с названием: «Загрузить новый медиафайл» увидим ссылку:  «переключится на многофайловый загрузчик». Откроется активное окно, для загрузки картинок. Выберем здесь: «загрузить». На компьютере открывается папка изображений. В ней найдем подготовленную нами папку, с красивыми картинками.

загружено много файлов

Открываю и загружаю изображения одно за другим. Всего загрузила 9 картинок, все они оказываются в библиотеке. Напротив каждого медиафайла есть ссылка: «изменить». Нажимаем ее и к каждой картинке открывается редактор. Сделаем описания и создадим медиафайлы. Когда все картинки готовы, перейдем по ссылке админпанели, из медиафайлов в библиотеку. Выделим не прикрепленные вложения и, посредством активных окон, прикрепим их к нужной статье.

Вставка медиафайла

вставить медиафайл

Когда мы пишем статью, то вставляем картинки в редакторе. При помощи кнопки: «добавить медиафайл». Открывается библиотека, где в левом столбце есть ссылки, в том числе: «создать галерею».

Справа есть кнопка выбора, выберем галерея изображений, «загруженные для этой записи».

Откроются только картинки нашей подготовленной папки. Тогда нажмем, слева ссылку «создать галерею». Отметим в записи курсором, «куда ее вставить», она вставится, как  обычная картинка.
Галерея изображений Word Press не создает крупных изображений по одному. Но в платных плагинах есть такая возможность. Однако плагины, не только платные, но еще тяжелые.

Например, галерею изображений ПС могут   проиндексировать. Хотя это не желательно. Потому что образуются страницы вложения, которых будет слишком много, в индексе. Так что нужно запретить  индексацию галереи, в  файле robots. txt. Сделать это нужно сразу, после установки галерей. Я этого не знала. Запретила только после того, как в индексе оказалось огромное количество страниц вложений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях