Установка опен сервера на индивидуальный компьютер

Установка Опен сервера нужна блогерам для улучшения дизайна сайта, функции шаблонов  и работы с кодами. Например, освоить новый информационный курс, или сделать лендинг. С помощью локального сервера изменения можно вносить не сразу, в открытом Интернете, но спокойно, у себя на компьютере. После загрузки программу нужно распаковать, указать папку для сохранения. Сохраняю на рабочем столе,  в отдельной папке.установка опер сервера

Установка опен сервера распаковать программу

Пытаюсь  открыть скачанную программу, но ничего не появилось. Нажимаю правой кнопкой на значке сервера «открыть». В результате открываются три красивые кнопки для выбора языка и окно, с предложением о загрузке библиотек Microsoft visual. Однако библиотеки грузятся довольно долго, удаляя файлы прошлых лет и загружая двадцать новых программ.

установка опен сервера загрузка библиотек

Опен сервер  скачала с официального сайта, но программа не запустилась, потому что в ней не оказалось установочного файла.  Потом находила другой адрес, но теперь его не стало, к сожалению. Придется делать запрос в поисковых системах.

Существует три версии программы опен сервера. Например, mini — без приложений, Full  — c приложениями, Open Server Apps Pack –  полный набор.  Себе устанавливаю  базовый. После установки в строке состояний появляется ярко-красный флажок, означающий остановку.

Установка опен сервера — запуск 

Нажмем красный флажок, после чего откроется контекстное меню со многими опциями. Здесь увидим еще два флажка. Зеленый о запуске и оранжевый, о перезапуске сервера.  Когда флажок окрашен в оранжевый цвет, в это время сервер недоступен.

В данный момент у меня флажок зеленый. В результате можем проверить работу домашнего сервера, выбрав в меню «мои сайты» —  “localhost”. Должен запуститься тестовый сайт, и открыться в браузере. Сайт открылся с записью о работе.

запись в браузереВ выпадающем меню перейдем к папке  с сайтами. Откроется новое окно, содержащее папку  с названием – domens, в ней уже присутствует localhost.

Работа с папкой программы

Установка Опен сервера папкаТеперь перейдем к содержимому папки программы, которую мы скачали из Интернета. Выглядит она, как на рисунке . В ней увидим ряд папок, нам нужна папка «domains». Откроем ее, увидим здесь только папку «lokalhost».

Рядом с ним заведем еще одну папку, и присвоим ей свое название. Запишем эту папку обязательно латинским шрифтом. У меня получилось, как на картинке, ниже.

создание новой папки

Открываю папку с названием «mlb»  и скачиваю сюда архив Word Press Zip. Но извлекаю  архив в эту же папку, чтобы архив получился развернутым.  Движок скачала с Word Press.Org. Для извлечения нахожу мою папку разворачивая диск «C».

извлечение из архиваПосле извлечения движка, новая папка имеет название — Word Press. Переименуем ее — теперь это сайт,  удобнее его назвать так же как папку — у меня mlb. Этот сайт нам нужно связать с домашним сервером. Для этого перейдем в настройки.

 Настройки

При нажатии в меню опции «настройки», откроется небольшое новое окно со многими вкладками.

настройки

Настройки нужно делать при закрытом сервере, когда флажок красный. Открываю последовательно все вкладки и настраиваю.

Начинаем с вкладки «домены», чтобы прикрепить их к папкам. В активных строках запишем домен, выбираю ручной способ. Например, у меня домен называется «mlb» — это будет название моего сайта.

Но название папки уже не пишем от себя, а выбираем на своем компьютере. В результате связь компьютера с домашним сервером уже установилась. Подчеркиваю еще раз, что названия папки и домена одинаковые.

настройка доменовНажмем   “добавить”,  и «сохранить». Но без настройки доменов, появляется сбой загрузки. В этом случае сбросим  настройки, и повторим их, начиная с доменов.

На вкладке «меню» выберем браузер. Откроется корневая папка компьютера, где мы выберем браузер. Выбираю  Google хром, это нужно для открытия локального сервера. В этой папке множество вкладок, но нас просят файл «exe».

Вначале найдем Google, затем chrme, увидим значок браузера и дважды по нему кликнем. В строке окажется необходимая ссылка. В результате после каждого сохранения опен сервер автоматически перезапускается.адрес в браузере

На вкладке «основные» отмечаю два  чекбокса: «автозапуск» и «запускать вместе с Windows». Выбираю визуальные оформления Офис 2010, что меняет дизайн открытых вкладок.

Во вкладке сервер уже предложена буква W для создания условного виртуального диска, в корневой папке компьютера /С/. Но выделять не обязательно, мы уже видели, что достаточно найти в проводнике папку сервера. Пробовала запуск  в отладочном режиме, но мне не понравилось, потому что выходит черная консоль, как у Денвера. Строки запуска совсем не стала отмечать.

Опция «модули» активна и   работает, по умолчанию, запускается Apache 2.2,  чтобы увидеть какие модули работают, нажмем кнопку: «просмотр логов».

Открыть установленный сайт в браузере

После того, как мы установили сервер, проверим из меню, что у нас получилось. Откроем папку мои сайты и увидим, что это наш новый домашний блог. Нажмем на название и перейдем в браузер, где увидим результат установки, наш сайт открылся в браузере. Но чтобы он начал работать, нужно еще связать его с базой данных.сайт открылся в браузере

Больше здесь ничего не настраивала, но статью продолжила о работе сервера.

2021 год

После большого перерыва, мне вновь стал нужен домашний сервер, чтобы освоить сложный плагин. Вначале сделать настройки на домашнем сервере, а потом уж на сайте в интернете.  Серверу меня установился, как и прежде. Однако страница открылась  с ошибкой 404.

Все дел в том, что год назад установила операционную систему  Windows 7, 32  бита. Но все локальные серверы теперь устанавливаются только на платформу 64 бита. Так что операционную систему придется переустановить. А существующий опен сервер с компьютера пока удаляю. Время идет, программы совершенствуются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях