Обновленный Яндекс вебмастер больше возможностей

Обновленный Яндекс вебмастер установлен программистами с лета 2016 года.  Обновление интерфейса было постепенным. Вначале можно было пользоваться новым сервисом и частично старым. В конце сентября произошло полная замена и старый сервис закрылся. И опять в интернете появился элементарный запрос «яндекс вебмастер что это такое?»Это сервис, в помощь тем блогерам, которые ведут в интернете свои сайты. Можно это назвать бесплатным консультационным центром. обновленный яндекс вебмастер

Обновленный Яндекс вебмастер — мои сайты  

Для блогеров новый сервис удобнее, потому что на вкладке «мои сайты» Яндекс расположил самые необходимые ссылки. Однако, блогерам нужно обязательно свои сайты подтвердить, чтобы пользоваться услугами Яндекс вебмастера.

вкладка мои сайтыВерхняя панель содержит ссылки на наши сайты.  Ссылка «новые возможности» ведет в раздел помощи Яндекса.  Где вебмастер может выбрать для себя необходимую информацию.

Опция «инструменты» содержит выпадающие ссылки, на другие разделы. Из опции фамилии можем перейти к настройке уведомлений по почте. Почту можем здесь выбрать, выбираю опцию не присылать уведомлений по почте. Если уведомления есть, мы увидим их на этой вкладке.

панель меню

Ниже открытое окно со списком ссылок на наши, подтвержденные в Яндексе, сайты. Однако, известно что при перемене шаблона, метатег подтверждения исчезает. Страшного в этом ничего нет, потому что сайт можно снова подтвердить.

Для этого нажмем название нужного сайта, откроется новое большое окно. На панели слева увидим опцию «права доступа». При переходе в другую вкладку, осуществляется делегирование прав. При переходе по ссылке с названием сайта оказываемся на новой большой вкладке.

Функции левой панели

Теперь она стала называться «Сводка». Здесь много опций. Они понятны, остается их только нажать и посмотреть содержание. Что касается одного из моих сайтов, то в разделе общая,  /которая теперь стала — диагностикой/, меня ждала неприятность. Потому что обновленный Яндекс вебмастер указал на фатальную ошибку.

обновленный яндекс вебмастер указана ошибкаНеосознанно нарушила правила Яндекса. Яндекс указывает на возможные причины фатальной ошибки. Это может быть; избыток рекламы, малополезный контент, спам. Нужно чтобы контент был уникальным. У меня на сайте рекламы лишней нет. С контентом стараюсь, потому что пишу для людей.

Остается какой-то из видов спама, скорее всего переоптимизация ключевыми словами. Однако точно не знаю, это лишь предположение. Дается возможность ошибки исправить, предполагаемый срок, в течение месяца.

Однако, если это переоптимизация, то мне нужно исправлять каждую статью, но их больше двухсот, так что месяца не хватит. Потом все исправила с помощью сервиса МаджентоТак же можно проверить свои сайты на безопасность и нарушения, но таковых у меня не оказалось.

Обновленный Яндекс вебмастер представляет возможность переобхода страниц сайта роботом. Мне эта услуга показалась полезной. 

Поисковые запросы. Сюда входят опции: статистика запросов, все запросы и группы, рекомендованные запросы. Пока что этим разделом не занимаюсь, потому что привожу сайт в порядок. Но вскоре фатальная ошибка исчезла.

Обновленный Яндекс вебмастер — еще парамерты

В сутки можно заказать переобход до 10 адресов. Много раз этим воспользовалась, вначале получается очередь, но потом робот страницы обходит очень быстро. Кроме того в сервисе появилась новая возможность для проверки мобильных страниц. Хотя раньше эта функция была только в Гугле. Этот пункт у меня получилось отладить. Появилась функция мониторинга важных страниц сайта, в количестве 100. Использую эту функцию полностью.

Проверка микроразметки. У меня что она есть в готовом шаблоне этого сайта. Копирую и вставляю код, но можно проверить по адресу. Интересно, что при проверке в Гугле не найдено ни одной ошибки микроразметки. Однако из Яндекса поступило сообщение, что эта микроразметка не поддерживается. Придется когда-нибудь изучить микроразметку для Яндекса, это же наша отечественная поисковая система. Есть еще раздел индексирование. В нем больше всего параметров. Об этом разделе можно писать отдельную статью.

Обновленный Яндекс вебмастер, стал лучше, потому теперь чаще в него захожу. Однако, ПС Яндекс продолжает совершенствоваться — 05.09.2018.

Обновленный Яндекс вебмастер — качество сайта- ИКС

С конца августа 2018 года обновленный Яндекс вебмастер будет иначе оценивать качество сайтов. Этот показатель называется ИКС – индекс качества сайта.

Ранее это был ТИЦ – индекс цитирования, где решающей оценкой для качества сайта служили внешние ссылки на него, с других более качественных ресурсов. Эти высококачественные сайты и сами получались за счет количества и качества ссылок на них. Чтобы продвигаться, ссылки покупали за деньги, или писали бесплатно статьи. Так было постоянно до сего времени.

Что касается моих сайтов, то они совсем не продвигались. Все дело в том, что мне восьмой десяток и работоспособность моя снижена. Покупать ссылки не могу из-за финансов. Статьи писать кому-то? Но едва хватает сил на свои сайты. В результате отстаю, часто хотелось сайты бросить, занятие стало казаться бессмысленным, несмотря на работу в течение 5 лет. Однако, в конце августа 2018 года зашла в Яндекс вебмастер и увидела на обеих своих сайта ИКС — 20. То есть, это оценка сугубо за мои труды, без искусственных ссылок.

Так что, хочу сказать трудовому коллективу Яндекса – большое спасибо! Новый ИКС будет честной оценкой. 

Не буду конкретно описывать, что означает ИКС, потому что сам Яндекс вебмастер об этом понятно пишет и в нем есть ссылки на эту тему. Чтобы перенести иконку с показателем на сайт, нужно в меню перейти в опцию «настройки», где в выпадающем списке найдем ИКС.

Иконка на сайте

В новом окне сможем установить иконку к себе на сайты, скопировав код. У себя ее установила в подвале сайта, перед закрывающем </body>, сразу после кода Яндекс метрики.

Установка иконки ИКСИконка встала рядом со значком Яндекс метрики. Посмотрела, что над другими сайтами на верхней панели попрежнему красуется только ТИЦ, в расширении RDS-bar, но иконки ИКС пока ни у кого не вижу.

Так стояла у меня иконка примерно в течение месяца, но потом проверила свой сайт в site auditor.  Программа обнаружила 280 картинок без описаний alt  и столько же открытых ссылок. Все ссылки относились к иконке ИКС.

Решила удалить ее совсем, еще и по другой причине. Потому что за это время показатель сайта ИКС появился и в расширении RDS -bar. Теперь он располагается там, где раньше был ТИЦ. Удивительно, что иконку удалила прямо из админпанели сайта, не пришлось заходить на хостинг.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях