Редактор фотографий Irfan View описание

Редактор фотографий Irfan View использую давно. Но иногда спрашивают «irfanview что это»?  Это очень удобный редактор. Можно сделать двойной клик по картинке и моментально увидеть ее увеличенной, в отдельном окне, которое расположится поверх всех программ компьютера. Так легко открывается редактор. Например, в открытом окне программы можно поместить схему, для вязания крючком. Все квадратики хорошо видны, их легко считать.Редактор фотографий Irfan View

 Редактор фотографий Irfan View -возможности 

Однако программа не новая, впервые разработана  в 1996 году. Создана молодым студентом по  фамилии Ирфан Скильян. На логотипе программы изображен его раздавленный кот, который попал под автомобиль. Так автор сохранил память о любимце. Работает программа на 32 и 64 битной версии операционной системы Windows.  IrfanView это  множество функций, к тому же программа бесплатна. Но я все функции не использую, а только увеличение и уменьшение изображений. Иногда папку миниатюр. Остальные функции можно найти в более современных программах.

Скачать программу и дополнительные плагины к ней, можно с официального сайта. Далее нужно скачать русификатор. Нашла его  через Яндекс браузер, просто сделав запрос. В открытом редакторе перейдем к опции сервис. Ниже найдем опцию «change language», откроется новое окно. В выпадающем меню появится перечень языков, выберем русский.

выбрать русский язык

При наведении левого указателя мыши на опции верхней панели появляются выпадающие списки функций. Повороты картинок, изменения размеров, цветов.  Могут создаваться панорамы и другие эффекты. Например, размытие, тиснение, живопись, капли дождя. Можно сделать обрезку,  добавить  текст, водяной знак. Сделать различные рамки, анимацию и файлы GIF.надпись красные маки

Редактор фотографий Irfan View -обработка группы файлов

Кликнем опцию «файл», нажмем пункт: «обработать группу файлов», значок «B», откроется новая вкладка. Здесь  выберем в проводнике папку изображения и перейдем к другим папкам с картинками, которые откроются в этом же окне. Нужные файлы выделим и нажмем  «Добавить». Можно добавить изображения из другой папки. В нижней части окна появятся список адресов всех изображений.  Есть возможность сортировки фото по параметрам.

Выберем действие, выбираю: «Преобразование», в параметрах, из результирующего форматов можно выбрать «общий» для всех картинок, например, jpg или gif format.

Чтобы запустить пакетное преобразование нужно нажать кнопку « старт». Мне не приходилось делать пакетное преобразование картинок, потому что у меня не было такой необходимости. Однако иногда в статье лучше показать не отдельные картинки, а в виде галереи, например цветы, или те же схемы для вязания. У меня есть статья о вставке галереи с помощью средств Word Press. Вставляется все хорошо, но все изображения /attachment/, входящие в галерею, весь год индексировал Яндекс. Бесполезно было что — то удалять. Исчезли из индекса эти страницы очень не скоро, только после запрета в файле robots.txt.

Папка миниатюр 

В составе программы IrfanView есть папка миниатюр, откроем ее и нажмем «изображения».

редактор фотографий Irfan View папка миниатюрНапример, выбрала здесь папку с фонами. Но галерея смотрится хорошо, когда в ней все размеры изображений одинаковы. Кликнув опцию «параметры», откроем новое окно, где подберем нужные размеры миниатюр. Такое возможно не только в платных  редакторах, но еще в данной программе.

Затем переименовала названия, простым перетаскиванием мыши. Подобрала нужные миниатюры, сделала скриншот и обрезала так, как мне нужно. В результате получилась общая картинка с одним названием, которую можно редактировать отдельно, как самостоятельную.

С помощью плагинов в программе есть возможность прослушивания аудио и просматривания видео. Но об этом писать не буду, так как не пользовалась IrfanView в этом качестве. Однако стоит сказать, что программа поддерживает печать изображений.

Таким образом, редактор фотографий IrfanView может быть использован российским пользователем Интернета во многих случаях, потому что в нем много функций и он бесплатен. Например, можно редактировать любые фото.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях