Сжать картинки на работающем сайте с плагином WP Smushit

Сжать картинки на работающем сайте можно с плагином WP Smushit. Сжимает новые и старые изображения, уменьшая их размер и вес.  Большие размеры картинок влияют на вес всего ресурса. В результате чего снижается  скорость его загрузки. Блог понижается в выдаче поисковых систем. Например, в блоге о даче у меня много изображений — 782, было в 2017 году. Как известно, в файлах Word Press все медиафайлы представлены в тройном размере.сжать картинки

Сжать картинки — установка и настройка 

Однако в бесплатной версии плагина сжимается только пятьдесят файлов, при одномоментном нажатии кнопки. Но потом нажатие кнопки автор разрешает повторять, пока не произойдет сжатие большинства рисунков.

Новые рисунки будут сжиматься автоматически, при загрузке. В платной версии сжатие производится за секунды. Тестовую версию «Pro» сервис предлагает бесплатно на четырнадцать дней. Блог о даче работает больше 3 лет. Проверила скорость загрузки этого сайта. Потом стала целенаправленно искать плагин, чтобы сжать уже существующие картинки сайта, автоматически. Так и нашла Smuch, скачать его можно здесь.

Совсем без плагина нужно удалять из статей блога каждую картинку. Уменьшать  ее, а потом снова закачивать — это же не мыслимое дело! Но спрос рождает предложение, потому впервые появился плагин, для сжатия картинок на работающем сайте.

Скачать и установить его можно без проблем. В админпанеле найдем его в разделе медиафайлов. Настройки smush небольшие. Например, включила функцию изменения изображений оригинала и сохранила.

работа smush

Других настроек не требуется.  На странице настроек к нам обращаются по имени. Сообщают, сколько еще файлов осталось для уменьшения. Чтобы запустить работу нужно последовательно нажимать  ярко-зеленую большую кнопку. Во время работы smush показывается рабочая полоса.  Потому страница во время работы должна оставаться открытой.

 Сжать картинки -статистика 

В правой части открытого окна плагин показывает статистику о результатах. В результате получился процент сжатия — 26. Общий размер сокращения медиафайлов — 11 мегабайт, что составило всего четыре мегабайта. Но не знаю за счет чего итог веса получается меньше, возможно это связано с весом самого плагина.

Зайдя в библиотеку, увидим в окне справа, показания WPSmush. В результате узнаем на сколько килобайт и процентов плагин сжимает каждую картинку сайта. Нажав, в скобках, на значок «плюс». Около статистики увидим, сохраненные картинки.  Но после всей работы. плагин сообщает, что качество всех изображений он сохранил.

Опять проверяю скорость загрузки блога, в программе PageSpeed Insights. До сжатия она была совсем низкой 71% из 100, для компьютеров. После оптимизации изображений это значение возросло до оранжевого восьмидесяти одного  процента. До зелененького знака не дотягиваю, но  это связано с другими замечаниями.

В результате появилось сообщение, что все изображения оптимизированы. Ради скорости загрузки, на сайте moylubimiblog.ru мне пришлось пожертвовать плагином Auto Highslide. Он  увеличивал скришоты на той же странице. Это было удобно для пользователей, но вступало в противоречия со скоростью загрузки сайта. Однако скорость важнее.

В течение 2 лет все новые изображения загружала уже сжатыми. Но для этого постоянно пользовалась сервисом компрессор. Но потом мне это надоело.

Сжать картинки  — ноябрь 2019 года

Плагин работал на моих сайтах почти 2 года. Несколько раз он обновлялся и совершенствовался. Однако всегда сообщал, что более эффектна его платная функция. Что понятно, люди трудятся над созданием плагина и хотят этим зарабатывать. В ноябре этого года он обновился в очередной раз.

Его нужно было вновь настроить. В библиотеке появилась дополнительная корневая папка — «root folder». То же количество файлов было в папке «все файлы». Там же можно найти не прикрепленные файлы. Пока с этими настройками разбиралась перешла на сайт. Увидела, что не отображается совсем ни одной картинки, кроме наличия их в карусели, на главной странице.

Деактивировала Smuch и все картинки сразу восстановились. Не стала больше разбираться. Просто удалила этот плагин, со своих обеих сайтов. Но все же нужно хотя бы узнать  есть ли на сайте неиспользуемые медиафайлы. Или слишком большие. Раньше пользовалась для этого плагином Dnul. Но потом его удалила, потому что уж очень радикально он производил удаления изображений.

Февраль 2021 года

У меня было несколько плагинов, сжимающих картинки, но по разным причинам они меня не устроили. Между тем плагин WP Smushit постоянно развивался. Сейчас опять к нему возвращаюсь, но только на одном сайте. Новое появилось в настройках. Например, появилась функция перевода картинок в новый формат WebP. Это когда изображения получаются с меньшим весом, чем в других форматах.

Еще появилась функция «отложенная загрузка изображений».  Когда изображения открываются не все сразу, а по мере прокрутки страницы вниз. Однако почти все самые интересные функции тоже платные, но мой сайт, не зарабатывает, как и прежде. К тому же я стала редко сюда писать. Пока что Smuch пусть постоит какое-то время. Но в принципе плагин очень хороший на данный момент.

Есть полезная функция, когда плагин находит картинки, не соответствующие размеру контейнера. Они могут быть меньше или больше этого контейнера. Но должны в него точно вписываться по размеру. Это особенно важно для пользователей мобильных устройств. Плагин стал находить на сайте картинки, которые крупнее контейнера.  Указаны и слишком мелкие размеры, например у меня был маленький счетчик liveinternet. Пришлось заменить картинку на большую. Но иногда он помечает большие изображения рекламы. Или делает замечания по поводу мелких цифр для обозначения страниц сайта.

Исправления изображений с плагином WP Smushit 

проблемы с изображениями находит плагинВ апреле этого же года установила AMP страницы для мобильных устройств. Скорость загрузки сайта резко увеличилась, как для телефонов, так и для пользователей ПК. Однако Гугл сделал мне замечание на другой же день. За то что контейнеры и рисунки не соответствуют по размерам.

На сайте WP Smushit показывает несоответствие желтым фонариком. Но если все правильно, тогда фонарик зеленый. У меня  картинок на 2 сайтах более 2 тысяч, несоответствий тоже море. Накопилось за 8 лет ведения сайтов. С этим необходимо что-то надо делать. Но мне повезло, нашла в интернете следующий код.

<code> img { display: block; max-width: 100%; max-height: 100%; width: auto; height: auto; } </code>

Вставила его в настройках сайта, в разделе «дополнительные стили CSS». Все сразу наладилось, как в сказке. Контейнеры всего сайта стали соответствовать размерам картинок. Это моя маленькая победа. Спасибо огромное, кто в Интернете такой код написал.

Однако в дальнейшем обнаружилось что все это плохо помогает, в отношении размеров картинок. К тому же плагин Smush неправильно эти размеры определяет. Отключила эту услугу в разделе «Инструменты», для плагина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях