Яндекс закрывает сервис Я.ру и отсылает пользователей к ЖЖ

Яндекс закрывает сервис Я.ру. Для блогеров он был хорош тем, что ссылки дневника учитывались, как внешние на сайт, увеличивая его ссылочную массу.  Хостинг работал 7 лет, с 2007 года, до 2014. Но теперь сообщения блогеров переводятся в «Живой журнал». яндекс закрывает сервис

Яндекс закрывает сервис — регистрация в Живом Журнале 

Яндекс написал короткое письмо, для пользователей сервиса, о том, что записи не исчезнут, но сохраняться на Яндекс – диске. Их нужно перенести в живой журнал /ЖЖ/. Перенос можно сделать сейчас. Перешла на Яндекс – диск, но пока не нашла там своих записей, из дневника Я.ру.

Яндекс принял решение о закрытии дневника в связи с уменьшением его популярности. В дальнейшем планируется закрыть и Яндекс видео – по той же причине. Особых сожалений по этим поводам Яндекс не публикует. Очевидно, что есть более перспективные проекты.

У меня никогда не было аккаунта в ЖЖ. Значит нужно его завести. Набираю запрос в поисковике: «Как создать аккаунт в ЖЖ?» Сразу попадаю на статью с подробным объяснением и ссылкой на ЖЖ.

На главной странице расположены анонсы новостей. В современном стиле, в одну колонку, чтобы быть доступными и для мобильных аппаратов. Есть впечатление, что журнал сделан на дорогой, хорошей глянцевой бумаге. По аналогии с дорогими реальными журналами.

Раз уж зашла, нужно что-нибудь прочесть, потому что заголовки притягивают. Основные новости сегодня об авиакатастрофе над Донецкой областью. Но об этом и так сегодня весь день по телевизору смотрела. Первая статья очень грустная, намечается несправедливое обвинение, в отношении ополченцев Донбасса и причастности к этому России. Что же будет дальше? Зашла сюда, чтобы завести аккаунт.

Яндекс закрывает сервис — главная страница ЖЖ 

cоздать аккаунт

В самом верху главной страницы живого журнала, в элегантном верхнем меню, черного цвета, располагаются белые кнопки. Нажимаю,  кнопку «войти», и в выпадающем меню, снизу вижу надпись о создании аккаунта.

Нажимаю ссылку: «создать аккаунт» – открывается новое окно, с активными строчками для регистрации. Регистрация не представляет трудностей, но все же она у меня не мгновенно получилась.

В процессе регистрации иногда программу не устраивают заполнения некоторых полей. В этом случае поля подсвечиваются красным цветом, без объяснений причин. Видимо сами должны догадаться, что красный цвет запрета.

Яндекс закрывает сервис — запись псевдонима и пароля

В начале у меня подсвечивалось имя, видимо оно было уже занято, псевдоним удалось придумать довольно быстро. Пароль тоже вначале не нравился  ЖЖ, так как у меня он получился коротким. Но  нужно сделать его, минимально, из 15 знаков.

Пришлось к основе пароля добавить еще знаки, после чего красная подсветка исчезла. Капча, при входе довольно сложная, но доступная, состоит из 2 слов с интервалом между ними. Под капчей находится 2 ссылки о соглашениях, при пользовании ЖЖ, можно их почитать. Наконец кнопка: «Создать аккаунт» подсветилась более ярким синим цветом. Курсор приобрел форму руки, аккаунт создан. Все данные аккаунта записываю еще и на бумагу, в свой журнал: псевдоним, пароль, адрес почты. При входе в новый аккаунт расположена поясняющая запись.

Яндекс закрывает сервис — сообщение о создании аккаунта

Сообщается о том, что отправлено письмо, о создании аккаунта, на указанный email. Перехожу на свою почту, но письма нет, увы. По ссылке запрашиваю письмо повторно. Открывается окно для повторного подтверждения, написано, что получилось, но письма на почте опять нет.  Однако на главной странице, в выпадающем меню, появилась ссылка на мой новый аккаунт, его название представляет собой псевдонимом, который я придумала + название живого журнала /ЖЖ/ — /livejournal.com/. Это название моего аккаунта ЖЖ теперь можно найти в браузерах.
У себя нахожу свой аккаунт в закладках браузера хром. Далее у меня нашлись другие дела, перенесла настройку аккаунта на другой день. В следующий раз мне не удалось зайти в аккаунт, приходит сообщение, что пароль неправильный, может быть ошиблась сама. Пробую пароль восстановить, сообщений на почту, gmail.com, для подтверждения пароля, опять не приходит. Но можно авторизоваться через социальные сети.

Пробую воспользоваться связанными аккаунтами, у меня есть аккаунты в нескольких социальных сетях. Выбираю твиттер, открывается новая страница с кнопкой – «войти». Здесь у меня получается, и подтверждение на почту, mail.ru, на сей раз пришло. На главной странице ЖЖ вижу свою фотографию из твиттера, перехожу по ней, но сообщается, что это ошибка.

Перехожу в справку, здесь есть ссылка, как завести новый аккаунт, открывается форма иденичная первой, начинаю все сначала. Заполняю все графы для регистрации, почту пишу mail.ru, «Создать аккаунт». Открылось новое окно, с новым аккаунтом, нужно послать письмо для подтверждения, на указанную ранее почту, письмо, на mail.ru, быстро приходит и аккаунт, наконец, подтверждается. В верхнем меню появляется вход с моим именем пользователя, без картинки.

Яндекс закрывает сервис — настройка аккаунта в ЖЖ

Для начала меня заинтересовал термин – юзерпик. Это картинка, которая будет следовать за нашими записями, это что-то похожее на аватар. Мы должны загрузить эти маленькие картинки со своего компьютера. Юзерпиков может быть до 15 штук, их можно менять и даже покупать. Предлагается присвоить название каждому юзерпику, чтобы потом его находить. В качестве первого юзерпика, загружаю свою фотографию.

Моя фотография теперь появилась, в верхнем меню сайта, вместо ссылки «войти». Ссылка приводит меня в мой новый аккаунт. Перехожу по ссылке «личная информация», здесь уже есть немного данных обо мне. Уже появился один какой-то друг. Читаю 3 сообщества, видимо это маленькое сообщество, дано мне ЖЖ, чтобы  не была в новом аккаунте совсем уж одинока.

Ниже ссылка о том, что нужно заполнить свой профиль, есть уже имеющиеся сведения. Опять предлагают записать дату рождения, но есть вопрос кому ее будут показывать, отмечаю «никому». Учебное заведение нужно указать из каталогов представленных здесь, мы только выбираем, из предложенного. А далее как найти друзей, ссылка «узнайте» ведет на страницу, где  могу встретить возможных знакомых блогеров. Открывается окно «найти друзей», где мне предлагается показать пароль своей почты,  но от этого воздержалась.

По ссылке: «придумайте оригинальный текст для ссылок», попадаю в окно, где можно настроить стиль журнала, по своему вкусу. Справа находится стиль, который есть сейчас, пока оставляю то, что есть. Так как  уже несколько раз заходила в ЖЖ, то ссылка на него появилась в моих визуальных закладках, и мне стало проще в него попадать. В выпадающем меню, моего юзерпика, есть несколько ссылок.

Ссылки юзерпика

Например, меня интересует ссылка о том, как сделать запись — нажимаю. Открывается окно, содержащее редактор, можно выбрать: шрифт, цвет, ссылку на статью сайта. Для этого открываю сайт, выбираю статью, копирую из браузера ее название, вставляю в поле «ссылка». Отмечаю чекбокс, «открывать в новом окне» и нажимаю кнопку «добавить» —  все как в сервисе subscribe.ru.  Опять нажимаю кнопку «добавить». Далее нужно добавить имя пользователя в ЖЖ. Добавить фото – выбираем его на компьютере или из облаков. Фото оказывается в записи.

Добавить медиа, при нажатии появилось поле, а внизу ссылки социальных сетей,  ничего не добавила. Есть кнопка добавления кнопок можно отметить только <lj-like />, в этом случае отобразятся все доступные лайки ЖЖ, не стала отмечать лайки. Переходила на другие страницы ЖЖ, когда вернулась на прежнюю страницу, открылось окно с вопросом восстановить ли черновик? Нажимаю «восстановить», потому что ссылки  были сделаны. Когда запись восстановилась, в редакторе уже был текст, с адресом моей статьи, расположенной на моем сайте. Так что самим никакого текста вносить не нужно. Есть еще ссылка отключить автоформат, тогда HTML придется создавать автору. Однако для меня такое совершенно неприемлемо.

 Поля под редактором

Например, под редактором есть поля: метки, настроение, музыка, местоположение, для взрослых или детей, комментарии – все это нужно выбрать, из предложенных вариантов. Метки – предложено только 2 варианта, выбираю livejournal. Настроение – в основном термины на латыни, но понять можно, в конце перечисления на русском языке, выбрала «работаю», т.е. рабочее у меня настроение.

В поле музыка нужно нажать ссылку найти. В новом окне есть поиск музыки, но нужно написать ее название, мне пришло в голову лебединое озеро Чайковского.  По моему заказу было несколько предложений,  выбрала неаполитанский танец. В поле «где вы сейчас»,  при нажатии ссылки «определить» появились слова Российская федерация – латинским шрифтом. Еще нужно сделать отметки о комментариях. В конце  трудов нужно нажать кнопку «отправить запись» на имя своего аккаунта. В результате появилась ссылка на мою статью, в сопровождении музыки Е. Светланова «неаполитанский танец» из балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро».

Но это еще не все, на сайтах давно присутствуют социальные кнопки, связанные с аккаунтами социальных сетей. Кнопки Pluso  представляют собой единый код, невозможно заменить лишь одну кнопку, нужно изменить весь код на своих сайтах. Нужно убрать — Я.ру, и добавить Livejournal, который представляет собой рисунок карандаша. Из кода на сайте нужно убрать старые кнопки. После чего новые кнопки  установила в сайтбары своих обеих сайтов.

Заключение: Не долго я присутствовала в ЖЖ. Аккаунт у него громоздкий и неудобный, к тому же мои ссылки в нем постоянно держались на нуле. Так что зря Яндекс закрывает сервис «Я.ру, потому что  ЖЖ для меня оказался не равноценным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях