Как заменить операционную систему компьютера

Как заменить операционную систему? Не редки ситуации, когда встает такой вопрос перед каждым пользователем компьютера. Лучше всего научиться это делать, самостоятельно, тогда не будет никаких проблем. Самым долгим сроком было, когда программа простояла у меня в течение двух лет. Это была Windows 7 максимальная. Появилась  она из ремонтной мастерской. Я ее не устанавливала. как заменить операционную систему

Как заменить операционную систему — причины замены  

Раньше у меня были операционные системы Windows XP, их сама умела менять. Компьютер у меня  был старый и эти программы функционировали, на нем лучше. Потом компьютер у меня появился новый. Потому здесь описываю как установка на компьютер операционной системы производится на старых и новых компьютерах.

Многие пользователи хотят знать как установить windows, но у каждого могут быть свои причины для изменения операционной системы. Например, у меня полностью разрушилась программа офиса 2010. Вместе с нею все мои статьи и рисунки. Это было катастрофой, потому что давно веду 2 сайта. Пока у меня долго стояла операционная система Window 7 максимальная, совсем забыла, как  ее заменить, но мой старший сын помог мне.

Операционная система у меня была на диске, купленном на радио рынке, но по незнанию устанавливала на нее обновления из Интернета. Надо сказать, что с обновлениями все работает прекрасно, если программы лицензионные. Однако, Майкрософт вместе с обновлениями запускает программы, контролирующие компьютер. Их как раз интересует вопрос, есть ли  лицензия? Оказалось, что у меня программа офис 2010 была без лицензии.

Дают 1 месяц для ее приобретения. Если даже купить лицензию, то непонятно, как в этом случае технически заплатить. Когда стал приближаться срок оплаты,  программу офис 2010 выбросила и установила опять офис 2003, с диска. Однако,  2010 полностью не удалялась никакими средствами и портила мне все файлы,  свои и программы офиса 2003. Это называлось режимом ограниченной функциональности. Режим был супер жесткий, потому что все документы превратились в неподвижные скриншоты.

Как заменить операционную систему — подготовка к замене 

Перед удалением  все документы записала на флешь накопитель. Когда пробовала эти файлы прочитать в офисе 2003, то все они были видоизменены. Но потом тексты  смогла восстановить через  блокнот. Вначале перенесла файлы в Яндекс диск, где они благополучно разрушились. В общем, на компьютере у меня было полное безобразие, потому приняла решение полностью заменить операционную систему.  Это означает, что сотрутся все материалы, какие были, но как раз это мне тогда было нужно.

Исчезнут многие браузеры, но браузер Гугл хром сохраняет все наши закладки и расширения. Интернет тоже отключится, но  его сама подключаю через локальную сеть, потому что храню все строки своего веб адреса, в тетради. К замене операционной системы нужно записать важные файлы на флешь накопитель. Или отправить их в облака, потому скопировала все статьи и картинки для сайтов.

Как заменить операционную систему — с диска

начало установки операционной системы

В любой компьютер вставляем диск с операционной системой в ящик для дисков DVD.

Какую бы мы не устанавливали операционную систему компьютера, начало установки всегда одинаково. Оно и является самым важным, а остальной процесс идет сам-собой. Нужно только следовать указаниям программы.

Как заменить операционную систему — на старом компьютере

Запускаем компьютер и удерживаем клавишу Del. Она расположена в самом низу клавиатуры, справа.

войдем в Bios

Это нужно сделать, чтобы не загрузилась старая операционная система. Но чтобы мы вошли в Bios.

Открывается большое окно с записями, здесь нам нужно войти в «BIOS». При этом никакие программы  не работают, следовательно писать ничего не можем. На этом этапе установки управляем компьютером стрелочкам клавиатуры.

Например, нажатием стрелочки вниз, переходим в строчку: ADVANCED BIOS FIATURES — нажимаем – Enter. Откроется новое окно.

В новом окне переходим стрелочками вниз к строчке BOOT SEQUENCE – нажмем – Enter. У меня это была последняя строка в ряду слева, на правый столбец не обращаем внимания.

Нажмем нужную строку

В следующем окне откроются 2 строки:

1.st. BOOT DENICE [CD/DUD;SS-BEWQ].

2.nd. BOOT DENICE [HDD;RM-ST 31600]- нажимаем — F10.

Здесь немного поясню: строчки должны располагаться именно в том порядке, как я их здесь написала. Первая строка означает сидером, это наш гибкий диск DVD.  С него должна записываться операционная система, потому он должен быть первым. В таком порядке будет записывать компьютер.

две строки

Вторая строчка – это наш жесткий диск компьютера, на котором располагается наша старая операционная система. Иногда строчки могут открыться не в этом порядке, а наоборот. Тогда произойдет наша обычная загрузка, с жесткого диска. Но мы же хотим переменить операционную систему. Потому, чтобы поменять строчки местами нажимаем + или минус на клавиатуре, сбоку.

Продолжение установки

После того, как мы нажмем F10, откроется еще одно красивое красное небольшое окошко, где написано два слова: OK и CANCEL. Стрелочкой перейдем на “ОК “ – нажмем  Enter. Это окно  не сфотографировала, его и так сразу видно.

Далее следует еще один, очень существенный нюанс, откроется черное окно, с мерцающим горизонтальным белым курсором — консоль.

Нам нужно очень быстро, за 5 секунд, нажать любую клавишу! Если мы не успеем этого сделать, то начнется обычная загрузка и нам придется все начать сначала. Завершить работу компьютера, включить eго снова, нажать DEL и так далее.

У меня так вначале и получилось. Я не успела, но сын уже ушел, у него были свои дела. Но оказалось, что  я все запомнила и установила новую операционную систему.

Как заменить операционную систему — в новом компьютере

В новом компьютере при открытии появляется красочная программа, с надписями. Установка операционной системы с диска здесь даже проще. Но отличия небольшие есть.

В самом низу сразу дисплея переходим на картинку где написано слово: «boot» и нажмем на него. Быстро появятся новые продолжения настройки.

Клавишами спустимся до надписи: «CD/DVD». Опять нажмем эту кнопку и «F10″ — » значит сохранить».

Появится маленькое окошко: «Yes или No». Стрелками перейдем к «Yes» — нажмем «Enter».

В появившейся консоле, с пульсирующим курсором очень быстро нажмем любую клавишу. Дальше следуем руководству программы.

Некоторые нюансы

Сохранять материалы с прошлой операционной системы или нет? Например, мне ничего не нужно было сохранять. Чаще всего так и бывает, что на компьютере накапливается разный мусор. И вирусы могут быть, потому лучше все заменить, то есть форматировать диск.

Вопрос о форматировании задается программой потом – во время дальнейшей установки. Можно заменить операционную систему вручную – но для этого нужно быть очень продвинутым пользователем, проще воспользоваться автоматической загрузкой.

Форматирование дисков идет больше часа. Затем продолжается установка операционной системы. В течение второго часа устанавливаются все необходимые программы.

Как заменить операционную систему - загрузка новых файлов

В Интернете есть материалы о замене операционной системы, со скриншотами. Их читала, но у меня от этого чтения только голова заболела. Но сын показал мне все, в течение 5 минут. Скриншотов здесь не сделать, но можно было сделать фотографии. Сделала их позже, при повторной замене операционной системы.Теперь моя статья с картинками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях