Дефрагментация диска компьютера по расписанию

Дефрагментация диска компьютера проводится для его правильной работы. Когда  мы долго работаем, то постоянно обновляем файлы. Лучше когда секторы жесткого диска заполнены подряд, без промежутков. Если диск не очищен и переполнен, то в нем могут появляться мелкие свободные области. В таких случаях, если мы еще продолжаем загружать документы, то они уже целиком на диск не помещаются. Тогда документ распадается на отдельные части — фрагменты. И размещается на имеющихся свободных областях диска, которые образовались раньше.дефрагментация диска

Дефрагментация диска — правильная работа

Однако, наличие большого количества фрагментов снижает скорость чтения, при перемещения головки носителя. Фрагментация чаще наступает в  операционных системах MS-DOS и Microsoft Windows. При этом  она появляется  даже при  небольшой нагрузке.

где найти программу

Но, с течением времени, накапливается слишком большое количество фрагментированных документов.  Причем один и тот же файл может хранится в разных секторах. Но это затрудняет к файлам доступ, в результате загрузка компьютера замедляется.

Однако, в новых операционных системах фрагментация  выражена меньше. Кроме замедления процессов, разбивка файлов на части  негативно отражается на состоянии  жёсткого диска. В результате он быстрее изнашивается. Из-за   постоянного перемещения  позиционирующих головок, осуществляющих  чтение и запись.

Обычно программа дефрагментации диска уже имеется в операционной системе. Однако, если ее нет, то ее нужно установить. Дефрагментация  позволяет перезаписать файлы в отдельные папки. При этом создаются опять  непрерывные  области записей.

Чтобы произвести дефрагментацию нажмем кнопку «пуск», затем – «все программы». Перейдем к стандартным, затем к служебным. Здесь увидим опцию дефрагментации и кликнем ее. То есть программа находится на нашем компьютере, также как для регулирования компьютерной мыши.

Дефрагментация диска  — перезапись файлов

Программа начнет перезапись файлов, при этом откроется окно с графиками. По этим графикам  сможем визуально наблюдать за процессом.

 диск до очистки

Вначале производится анализ  кластерных томов. На основание анализа делается вывод о целесообразности проведения дефрагментации диска. Состояние файловой системы программа показывает на передвигающемся графике. Для этого она использует различные цвета.  Свободные места программа оставляет бесцветными. Красным цветом окрашивает фрагменты. Синим —  указывает  «не фрагментированые» файлы, зеленым  — «не перемещаемые».

Например, у меня месяц назад на компьютере проводилась очистка. Однако, довольно быстро эта необходимость  появилась вновь.   Это демонстрирует информативная диаграмма. На рисунке могу видеть, что однократный процесс очищения значительно способствовал улучшению  файлового пространства, но некоторые фрагменты  остались. Потому запускаю  очистку второй раз.

вид после двух очисток

Результаты после очистки

После второго запуска программы,   на рисунке красные полоски фрагментов исчезли и в свободном  месте осталось мало перерывов. При этом выводится  письменный отчет с результатами. Описаны  размеры тома, кластера, общей  занятости.

Абсолютное число свободного места и в процентах к полному объему. Число файлов и папок, их размер,  оставшиеся фрагменты,   файл подкачки. Название документов, которые не могут быть дефрагментированы. К ним относятся папки антивируса.

 Сейчас дефрагментация диска производится примерно за двадцать минут. Десять лет назад процедура протекала в течение трех часов. В это время нельзя было работать на компьютере. Сейчас при дефрагментации диска можно пользоваться компьютером, страницу можно свернуть и выполнять другую работу, например, написала эту  статью. Однако, в это время несколько одновременных процессов, лучше не запускать.  Интернет включать не желательно.

Дефрагментация диска — необходимость

Однако, в современном мире о необходимости дефрагментации компьютеров  знают даже школьники.  Но не так давно за процессом дефрагментации мы постоянно следили и должны были включать программу дефрагментации вручную.

Но часто мы  это забывали,  потому  компьютер начинал «тормозить». Однако, в современных компьютерах, с операционной системой Windows, есть возможность дефрагментацию планировать, по расписанию. Его мы сами настраиваем, на вкладке программы.расписание очистки диска

Можно включить на определенную дату. В результате, процесс будет происходить автоматически, по расписанию и больше об этом не нужно  будет заботиться.

Позже для очистки диска появилась еще программа с названием —  PrivaZer.  Она тщательно очищает компьютер, включая каталоги.

Но современные антивирусные программы следят постоянно за очисткой компьютера, так что такая забота исчезла для пользователей компьютеров. Например, 360 Total Security, эта функция есть даже в бесплатном варианте. Но все же программа часто напоминает, что для нее желателен платный вариант.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях